Всё об охоте в Харьковской области
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Ирландский вольфхаунд.

Происхождение. Ирландия.

Высота в холке. Кобели - не менее 79 см; суки - не менее 71 см.

Вес. Кобели - не менее 54,5 кг; суки - не менее 40,5 кг.

Окрас. Серый; тигровый; рыжий; черный; белый; палевый; все оттенки рыжего.

Сведения о породе. Вместе с кельтами борзые в свое время оказались в Ирландии, где при их разведении стремились вывести собак больших размеров, чем на континенте. Со временем более жизнестойкими оказались жесткошерстные типы собак, поскольку лучше приспосабливались к ирландскому климату. Источники свидетельствуют о том, что вольфхаунды существовали уже в первом столетии нашей эры, тогда порода называлась "ку-кулэйн" (собака-кулан). Тогда же около 150 собак попали в Шотландию, где способствовали появлению дирхаунда. Название "волкодав" порода получила, по всей видимости, в XV веке, когда собак ... Читать дальше »

Просмотров: 841 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Левретка(среднеазиатская борзая) — относится к группе европейских борзых. Это маленькие собачки. Шерсть у них очень короткая и плотно прилегает к телу, нет уборной псовины. Корпус почти не сплюснут с боков, и мускулатура выступает под кожей более рельефно, чем у азиатских. При значительных различиях в росте общий тип телосложения европейских борзых очень сходен, поэтому крошка левретка кажется всего лишь уменьшенной копией грейхаунда. Кстати, по одной из легенд левреток разводили во дворцах итальянских вельмож для ловли крыс. Зрелище, надо думать, было занятное, когда свора левреток гоняла по дворцовой анфиладе огромную крысу, точно заправские борзые зайца.
Просмотров: 576 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Дирхаунд(шотландская борзая), или оленья борзая, имеет бор-зоподобный тип сложения, но не столь отчеливо выраженный, как у других борзых. Рост кобелей — не менее 76, сук — 71 см. Покрыта довольно длинной курчавой шерстью, уборная псовина выражена слабо, за исключением усов и бороды. Последнее украшение весьма интересно и служит ярким примером того, как в совершенно неродственных группах собак возникают сходные признаки — ведь дирхаунд не имеет ничего общего с терьерами.
Просмотров: 588 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Гальго(Испанская борзая) - короткошерстная борзая, родина Испания. Эту борзую среднего роста (кобели — до 65 см) ранее использовали на охоте, теперь — преимущественно на собачьих бегах. Это назначение все чаще выпадает на долю современных борзых, так как все меньше становится открытых невозделанных пространств, где бы борзая могла показать себя во всем блеске изначального охотничьего амплуа. Резко уменьшилось и количество дичи в естественных угодьях.
Просмотров: 646 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Уиппет - малая английская борзая.

Уиппет – старинная порода, относящаяся к XVII веку, возникшая на севере Англии путем скрещивания мелких грейхаундов с различными терьерами.

Это позволило получить очень быструю собаку (средний рост которой делал ее содержание менее обременительным, чем грейхаунда), подвижную, сообразительную и игривую, полностью приспособленную к травле кроликов.

Терьер придал новую отвагу, резвость, напористость и темперамент. Относительно внешнего вида уиппета не спутать с изящным, грациозно- утонченным экстерьером левретки. Уиппет с первого взгляда видная спортивная собака, маленький атлет, жилистый, поджарый, мускулистый.

Уиппета невозможно оценить по отдельным статям, а необходимо оценивать в целом. Для этой борзой нужна гармоничность и сбалансированность, без этого уиппета не существует, даже если собака обладает ... Читать дальше »

Просмотров: 663 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Грейхаунд (Английская борзая)

Синонимы. Английская борзая.

Страна происхождения. Великобритания.

Происхождение и общий вид. Быстрый, как луч света, изящный, как ласточка, мудрый, как Соломон, — все это позволяет предсказать, что грейхаунд будет существовать вечно. Его славу, впервые занесенную в письмена в горячих песках Египта, можно проследить в различных местностях почти каждой страны, на каждом континенте земного шара.
Первые изображения грейхаунда дошли до нас с фресок гробницы фараона четвертой династии (2723—2563 гг. до н. э.) Амтена, а его первое описание — от римского поэта Публия Овидия Назона (43 г. до н. э. — ок. 18 г. н. э.).
Выдвинуто немало предположений о происхождении слова «грейхаунд». По одному из них оно происходит от «graitus» — «греческий», так как эту собаку очень высоко ценили древние греки, по другому ... Читать дальше »

Просмотров: 661 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Афганская борзая получила свое название достаточно безосновательно, ведь в Афгане она появилась значительно позже, чем вообще возникла данная порода, об этом свидетельствуют многие исторические факты. Так, например, на древних картинах - габиленах и по изображениям наскальной живописи можно сделать выводы, что данная порода существовала еще более четырех тысяч лет назад. Однако достоверно восстановить картину ее появления на свет, так же как и сроки данного события попросту невозможно. По всей вероятности родиной представителей этой породы являлась Греция или же страны близлежащие. В Афган же она была завезена лишь спустя много веков, но прекрасно прижилась здесь и получила повсеместное распространение. Сегодня афганская борзая известна всему миру. 
Даже более того, эта порода заслужила любовь и уважение собаководов различных стран и сегодня, пожалуй, нет ни одной страны, в которой бы не разводилась и не пользовалась популярностью данная порода собак. Изначально предназначение этой ... Читать дальше »
Просмотров: 575 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Арабская борзая
Слюги и салюки арабская борзая

Sloughi, Slougui, Arabian greyhound

Описание. Входя в мир этаким "гадким утенком", выскальзывающим из ошейника и прячущимся по темным углам, что, впрочем, свойственно всем щенкам борзых, слюги превращается в грациозную собаку, на которой невольно останавливается взгляд. Слюги - превосходная борзая: быстрая и элегантная, с отлично развитой мускулатурой, высокая и стройная. Шерсть короткая и гладкая, шелковистая на ощупь. Слюги горного типа с более грубым костяком, чем равнинного. Высота в холке 61 - 72 см, вес 20 - 27 кг. Окрас: все оттенки желто - рыжего от песочного до красно-рыжего, возможны сочетания тигрового и черно-подпалого с белым.

История. Арабская звезда дебютировала в Европе в 1898 г. и стала известна благодаря цепкому глазу голландского художника Августа Леграса. Слава о слю ... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Афганская борзая получила свое название достаточно безосновательно, ведь в Афгане она появилась значительно позже, чем вообще возникла данная порода, об этом свидетельствуют многие исторические факты. Так, например, на древних картинах - габиленах и по изображениям наскальной живописи можно сделать выводы, что данная порода существовала еще более четырех тысяч лет назад. Однако достоверно восстановить картину ее появления на свет, так же как и сроки данного события попросту невозможно. По всей вероятности родиной представителей этой породы являлась Греция или же страны близлежащие. В Афган же она была завезена лишь спустя много веков, но прекрасно прижилась здесь и получила повсеместное распространение. Сегодня афганская борзая известна всему миру.
Даже более того, эта порода заслужила любовь и уважение собаководов различных стран и сегодня, по ... Читать дальше »
Просмотров: 595 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

Афганская аборигенная борзая. Родина собак этой породы — Афганистан. Считают, что произо¬шли они от древних иранских (персидских) борзых, выходцев из Северной Америки. В Афганистане были распространены борзые двух типов: одни, более мелкие, применялись как травильные, другие, более крупные,— как пастушьи. В 1880 г. началось смешение этих двух типов, и тогда же отдельные экземпляры были вывезены в Англию, где в 1907 г. был утвержден стандарт и заложена ос¬нова афганской борзой современного типа с широким распростра¬нением в Европе. В СССР в 1985 г. принято решение о раздельном разведении борзых Афганистана и их европейского отродья как двух самостоятельных пород: первых — как специализированных охотничьих, вторых — как декоративных (афган). Афганская борзая — собака выше среднего роста, высокопе-редая, крепкого сухого типа конституции. Высота в холке у ... Читать дальше »
Просмотров: 715 | Добавил: amur | Дата: 03.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 »