Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vasyaka  
Форум охотников » Охота » Пернатые » Охота на уток с чучелами
Охота на уток с чучелами
МитяДата: Вторник, 28.12.2010, 13:56 | Сообщение # 61
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote
А какая толщина ширина пластика где применяется? Вообщем как сформулировать вопрос продавцу чтобы он понял шо я хочу.Просто красивые чучела получились тоже хочу попробывать такие сделать.Кстати деревянную болванку делали у столяра или сам рубанком и рашпилем?

в общем подьедь ко мне я дам образец пластика и болванку (на временное польз.) 0637279832
 
ТомасДата: Среда, 29.12.2010, 22:25 | Сообщение # 62
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Quote (ersals)
Привет друзья кто нибудь заказывал чучела на дакханте? Контора вообще нормальная?

Покупаем и не сомневаемся, я лично покупал у Виталика, на duckhunt - манок Buck Gardner Double Nasty II Duck Call, чучела утиные Greenhead Gear и голубиные SPORT PLAST.
Слово "контора" к ним не применимо, ответственные ребята.

Сообщение отредактировал Томас - Среда, 29.12.2010, 22:51
 
ersalsДата: Суббота, 22.01.2011, 00:50 | Сообщение # 63
Группа: Стрелок
Сообщений: 5
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Спасибо за отзыв люди действительно серьезные. Может кому информация будет полезна подтверждаю посылку получил на следующий день после заказа все окей.
 
ТомасДата: Вторник, 08.03.2011, 18:35 | Сообщение # 64
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Сезон охоты на утку ещё далеко впереди, но подготовка к нему уже началась.:
1) Flambeau® Storm Front

2)Greenhead Gear® Pro-Grade Series™ Green-Wing Teal

3)Greenhead Gear® Pro-Grade Series™ Blue-Wing Teal

Ну и пара манков.
Primos® Shaved Reed Speck на гуся и Buck Gardner Double Nasty II на утку.

Пока в планах ещё Duck Commander™ Teal Call.

 
BearДата: Воскресенье, 13.03.2011, 20:28 | Сообщение # 65
Группа: Стрелок
Сообщений: 214
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Шикарно.
 
ТомасДата: Среда, 13.04.2011, 15:19 | Сообщение # 66
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Quote (evgeniy25)
Приобрел утиные чучела, хочу на выходных опробовать… литературы прочел много, теорию знаю… может кто поделится собственным опытом? Или некоторыми нюансами при таком виде охоты

Ну как бы собственным опытом ... .
В своё время я тоже перолопатил тонны информации по охоте с чучелами, теорию знал - хоть ночью разбуди и спроси, но была одна проблема, отсутствие чучел как таковых. Мир конечно не без добрых людей и первые чучела которые у меня появились были так называемые "резинки". Продукция советского покроя, я думаю о качестве и натуральности говорить не стоит, многие видели данные девайсы, ну а кто не видел, тот много не потерял. Однако хочу заметить, что как не страшны были "уродцы", а утки всё равно РЕАГИРОВАЛИ!!! И пусть не было классической посадки в чучела, не всегда всё получалось, но урок с первых охот запомнится на всегда.
А дальше - больше ... .Тот мизер что у меня имелся уже не устраивал и следующий этап был изготовление кустарным способом. Само собой первым в голову пришла мысль о пенопласте, но так как достать экструдированный полистирол не имелось случая, в ход пошёл обычный мелкозернистый ПЕНОПЛАСТ. Чертежи стянул из журнала "Охота и охотничье хозяйство", славный был журнал, размеры подбирал сам, за вечер вся кухня в пенопластовой крошке, но первое чучело было сделано. Это потом я их штамповал по десятку за вечер, это потом одних крякв и чирков стало мало, и в арсенале появились красноголовики и лысухи, даже хохлатая чернь и шилохвость(селезень) были сделаны. Всё гениальное просто. Красил пенопласт при помощи обувной краски, конечно приходилось делать иногда косметический ремонт, и клювы ломались и головы, всякое было. Но один плюс был несомненно - это опыт накапливался. Я даже домой со ставка их не забирал, собрал всё в одном месте в камыше и до следующей охоты. Я думаю чучела мои были рабочими, уж если лысок периодически растреливали, то это о чём-то говорит. Но пенопласт есть пенопласт, и во время одной из зимовок на чердаке мыши порезвились от души. с тех пор у меня чучел было разных много, и китайские с которых краска облезать начала с первым выходом на воду, и изделия Днепропетровского шинного завода, признаюсь чирки у меня до сих пор на чердаке висят, как реликвия. Первыми забугорными реальными чучелами были итальянские, дорогущие!!! Но на какие растраты не пойдёшь ради любимого занятия, так у меня появились два селезня и уточка. И хоть громоздкие они, но без них я уже не представлял охоты на утку, брал даже на вечернюю зарю. Три чучела кряквы и четыре - чирка на плёс, в зубы манок, и результаты были всегда. Но плох тот кто не желает себе большего. В доме появился компьютер, а с ним пришло новое в использовании чучел, для того и существуют форумы для однодумцев. В общении со старожилами охот с чучелами стал исправлять свои ошибки, делиться некоторыми навыками. Ну а потом появилась возможность купить добротные чучела, на что было потраченно ЭННННОе количество денег. Сейчас в арсенале имеются кряквы и чирки от Flambeau, Greenhead Gear (Нot bay и Pro Grade) ну и Sport Plast общим колличеством в 45 шт. Места они занимают в транспорте конечно не мало, но на то и охота.
Ну а теперь о главном. Как же всё это хозяйство расстанавливать? Первое правило и самое главное: никогда не смешивать разные породы уток в одну общую стаю. Нырковые и речные утки могут кормиться или отдыхать на одном водоёме, но никогда вперемешку. Также не маловажную роль играет погода. На осеннем пролёте ветер и срывающийся иногда мелкий моросящий дождь - самое "то, что доктор прописал", Да, согласен, что не слишком приятно мокнуть,но что поделать. В полный штиль и жару результаты тоже будут не ахти. Схем растановки чучел множество, но не всегда они работают нормально. Много факторов на это влияет и направление ветра не последнее место занимает. Если ветер дует сзади, чучела располагают прямо перед скрадком, на расстоянии не более 20м. Если же ветер справа, чучела располагают метров на 10 правее скрадка, если слева – на 10м левее. Если чучел не слишком много, не стоит заморачиваться со всякими "подковами" и "крючками" как советуют американцы. Включить надо свою фантазию и посадить утку не туда куда ей хочется, а туда куда вам надо. Удача от одних правильно выставленных чучел сама не придёт, нужен и добротный скрадок, и маскировка, ну и не последнее слово за манком.
Собственно и всё. Не нужно боятся эксперементировать.
Ни пуха, ни пера.

 
ТомасДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:49 | Сообщение # 67
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Вот нашёл на чердаке у родителей так сказать "классику" то, с чего начиналась охота с чучелами:

А этот табун сейчас заменяет своих резиновых предшественников:

З.Ы:Нижнее фото не является образцом высадки чучел

 
МитяДата: Четверг, 19.05.2011, 17:29 | Сообщение # 68
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote
З.Ы:Нижнее фото не является образцом высадки чучел

happy
 
vasyakaДата: Пятница, 20.05.2011, 00:15 | Сообщение # 69
Супермодератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1086
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
да и верхнее тоже, в принципе! happy
 
ТомасДата: Суббота, 21.05.2011, 15:40 | Сообщение # 70
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Люди разные бывают, могут подумать: "Раз пишет про охоту с чучелами, значит и фото правильное", мало ли. happy
 
ValdeZДата: Среда, 01.06.2011, 10:39 | Сообщение # 71
Группа: Стрелок
Сообщений: 126
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Всем привет.Может не в тему,но вчера был в УООРе там висит приказ на открытие на 06 августа.Как и все надеюсь не будет форсмажоров как в прошлом году.
 
vasyakaДата: Четверг, 02.06.2011, 11:41 | Сообщение # 72
Супермодератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1086
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
А кто-то еще в УООРе охотится? wacko wink Ну-ну...
 
МитяДата: Четверг, 02.06.2011, 19:12 | Сообщение # 73
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
vasyaka, дело в том что открытие на прямую зависит от уоора!!!
 
ТомасДата: Понедельник, 22.08.2011, 21:05 | Сообщение # 74
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
В минувшие выходные был на охоте, высадить все чучела, которые есть в наличии пока не реально, уж много места занимают. Пока сыплю 2/3 всех чучел. И что характерно стаи чирков не падают в выставленные обманы, а вот одиночки с удовольствием.
 
madcatДата: Вторник, 23.08.2011, 18:03 | Сообщение # 75
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Томас , так смотри всех уток перебьеш!!! happy
 
Форум охотников » Охота » Пернатые » Охота на уток с чучелами
Поиск: