Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: vasyaka  
Форум охотников » Охота » Пернатые » Вальдшнеп
Вальдшнеп
ValerkaДата: Воскресенье, 25.10.2009, 22:21 | Сообщение # 46
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
vasyaka
Спасибо, бум стараться wink
 
LaborantДата: Понедельник, 26.10.2009, 12:06 | Сообщение # 47
Группа: Стрелок
Сообщений: 113
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Суббота, вдвоем с товарищем ходили по вальдшнепу... Погода - великолепная, красота вокруг - просто голова кругом..
Первый валюх сидел не в лесу, в траве метрах в 20 от опушки. Красивая(первая!) работа по этой птице пойнтера - и его хозяин с первым добытым вальдшнепом! остальные уже сидели плотно, в терновнике по краю леса... Хотя и пойнтер обазартился и охотно шел в кусты, но сработать "повезло" драту... Может, благодаря большему опыту.. Спаниель отличился на подаче, так вот, дружно - с тремя вальдшнепами... 100% результат... прадва, под финиш, на опушке драт стал -посылаю в предвкушении очередного вальда - взлетает перепел! Что он там делал? Ему не повезло, добавился к трофеям...


Делай, что должен - и будь, что будет....

Сообщение отредактировал Laborant - Понедельник, 26.10.2009, 12:07
 
ValerkaДата: Вторник, 27.10.2009, 19:43 | Сообщение # 48
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
С полем!!!
Как далеко причуивают ваши собаки, и всегда ли все заканчивается стойкой, мой почему-то пропускает и копается в набродах. Ему бы поднять голову от следа и зайти полукруг с под ветра, не могу понять, на поле всегда работает верхом, почти ни когда не ковыряется sad , твердо стоит по курам.
Что же придумать? В результате часто поднимает вальша без стойки wacko
 
LaborantДата: Вторник, 27.10.2009, 20:25 | Сообщение # 49
Группа: Стрелок
Сообщений: 113
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Вальдшнеп - птица, можно сказать, странная.. и сидеть может, и бежать под собакой -будь здоров. и не подпустить и взлететь, когда соба еще не подошла даже на причуивание, просто от шума, или охотника увидел..Есть ветерок- соба может нормально работать, были работы и за 8-10 метров. и на 3-4, и буквально из-под носа, только соба приостановилась - взлет!но в лесу не всегда это есть, поэтому и в набродах разбираемся.. Было - и по-зрячему стоял, в прошлом году..
Даже когда пес стоит, главное, чтоб не уходил в лесу дальше 50 м.. иначе сам распугаешь все или подъем будет вне выстрела... Валерий, на фото видно. что у меня и спаниель наличествует, а от него стойки не дождешься, в оба следить приходится.Хорошо, что драт уже, можно сказать, опытный, и если уж стал по чутью, то, если птица не бежит, то он меня дождется...
У Вас пес, как я понял, молодой(Вы, кстати, мне в личке не ответили), молодая собака редко правильно работает эту птицу. Либо количество охот, либо помощь более опытной собаки- и научится.


Делай, что должен - и будь, что будет....
 
LaborantДата: Среда, 28.10.2009, 15:05 | Сообщение # 50
Группа: Стрелок
Сообщений: 113
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Посмотрел по другим форумам, люди довольно успешно охотят вальдшнепа в заброшенных садх(а они почти все такие), договорился с товарищем и поехали...
Да, садок действительно хорош! Мне сегодня повезло немного больше, стрелял по 6, взял 4-х,

Масса удовольствия и спасибо за "подсказку"


Делай, что должен - и будь, что будет....
 
ValerkaДата: Четверг, 29.10.2009, 14:21 | Сообщение # 51
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Вчера было 9 подъемов, по одному сработал, но не уверенно. Потом пошел дождь, и собе стало труднее причуивать, но мы все равно норму взяли biggrin Один раз взлетели сразу парой, была также ситуация когда шнеп чуть на голову не сел wacko , поднялся впереди с под собаки и вдоль опушки перелетал назад в эти же кусты - это был верный промах wink
кайфуем smile



Laborant ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!


Сообщение отредактировал Valerka - Четверг, 29.10.2009, 14:37
 
ValerkaДата: Четверг, 29.10.2009, 14:50 | Сообщение # 52
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Laborant
Мать Дуся вл. Токарев С. г. Киев.
Не знаю, может попробывать опять поле (куры), здается мне , что он не становится а приостанавливается, а когда птица взлетает он соответственно продолжает движение, я уже стал давать команду-стоять-, когда вижу, что работает по птице, чутье у него норм. токо бы нос поднять тогда и спарывать не будет.ИМХО. По подранку он тоже становится но сам сходит со стойки и бросается на него, может различает, но недай бог привыкает срываться со стойки без команды cry
В поле работает верхом.
 
LaborantДата: Четверг, 29.10.2009, 18:09 | Сообщение # 53
Группа: Стрелок
Сообщений: 113
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
подранка от битой птицы опытная собака отличает.. то, что приостанавливается- вальдшнеп может просто не выдержать стойки.. и в лесу, ка такового, ветра нет - не стоит об этом забывать, соответственнно, и дальность причуивания существенно снижается...

Делай, что должен - и будь, что будет....
 
ValerkaДата: Понедельник, 02.11.2009, 00:27 | Сообщение # 54
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
31.10.2009 biggrin biggrin biggrin Наконец-то в конце пролета заработал , выехал как всегда около 12-00(работа angry ), отойдя недалеко от машины заметил что колокольчик затих и соба не проверяется стал высматривать и увидел на стойке строго против ветра возле большого куста на опушке леса happy , обошел с другой стороны, приготовился и послал собаку, казалось ему некуда деваться - он мой...но этот хитрец, не поднимаясь выше метра над землей сразу скрылся за соседним кустом и полетел вдоль опушки, стреляный уважаю cool . Следующая работа на коротке потянул и только встал как вальш поднялся-промах, проходим метров сто опять стойка но уже уверенная и более осторожная, посылаю, соба потянула и опять стала, видать перебегает хитрец, посыл снова - взлет и он наш, соба на месте, после команды дорабатывает подранка и подает.Третий шумовой ушел wink
Заметил, что с под стойки вальш взлетает по другому чем с под человека, намного хитрее и стремительнее, видать пресинг охоты с под собак - опыт естественного отбора.


Сегодня 1.11.2009 первый шумовой взят, второй не подпустил ни собу, ни меня, а третий сработан по всей классике жанра, но улетел дальше на юга biggrin
Не знаю счас мороз, наверно пролет прошел sad , хотя передают со среды плюс. Мож еще не весь улетел, а последняя волна с севера еще подойдет и задержиться wink
 
LaborantДата: Четверг, 19.11.2009, 14:02 | Сообщение # 55
Группа: Стрелок
Сообщений: 113
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Еще не весь вальд ушел... и в прошлый четверг, и в субботу, и сегодня.. немножко прошелся по знакомым местам "на авось". стабильно каждый раз от трех до шести подъемов. Сегодня две работы, три подъема(парой взлетели) - двоих в торбу... так что на выходные, думаю, еще будет...

Делай, что должен - и будь, что будет....
 
LaborantДата: Понедельник, 25.10.2010, 18:44 | Сообщение # 56
Группа: Стрелок
Сообщений: 113
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Что-то в этом сезоне легашатники отмалчиваются... все в лесах, видать.. понятно, неразбериха с открытиями, непонятки с погодой - но вальдшнеп все-таки летит!!
и охотиться на него тоже получается.
места, конечно, у нас - красивейшие...

и пусть листвы еще много и видимость плохая,но даже удалось снять именно работу собаки, саму стойку!

с подачей проблем, слава богу, нет... и искать некоторых "вроде улетевших", тоже получается...

фото делались в один день, но в разных местах, так что не смотрите на разную степень пожелтения листвы...

Сообщение отредактировал Laborant - Понедельник, 25.10.2010, 18:45
 
ValerkaДата: Вторник, 11.10.2011, 08:51 | Сообщение # 57
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
9 октября добыл первого в этом сезоне
Прошел дождик, гляди повалит...

Всем удачи
 
madcatДата: Четверг, 13.10.2011, 10:27 | Сообщение # 58
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Хорошие отчеты ,господа Вальшнепобои biggrin
 
ValerkaДата: Четверг, 13.10.2011, 14:05 | Сообщение # 59
Группа: Стрелок
Сообщений: 31
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Вчера походили---- 10 подъемов из них 8 работ, стрелял по 5 взял 2.
Но кайф на 100
Малой дважды секундировал. Так шо ПОШЕЛ РЕБЯТЫ...

 
МитяДата: Четверг, 13.10.2011, 16:53 | Сообщение # 60
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
с полем на меня тоже налетел в субботу на вечёрке но не стал стрелять так как по началу не понял что оно такое летит! cry
 
Форум охотников » Охота » Пернатые » Вальдшнеп
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: