Всё об охоте в Харьковской области
Понедельник, 25.06.2018, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Форум охотниковРегистрацияВход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vasyaka  
Форум охотников » Общий раздел » Борьба с браконьерством » браконьерство.
браконьерство.
amurДата: Вторник, 16.02.2010, 21:14 | Сообщение # 91
Пресс секретарь сайта
Группа: Стрелок
Сообщений: 417
Страна:Украина
Город:Чугуев
Статус: Offline
Браконьєр повинен сидіти


Природоохоронна прокуратура обіцяє гучні судові справи проти порушників законодавства вже на початку літа.

Близько півроку тому Чернівецьку природоохоронну прокуратуру очолив Іван Форгачі.
До цього він тривалий час працював слідчим прокуратури одного з гірських районів Закарпаття. А тому проблеми Буковини – незаконне вирубування лісів, браконьєрство для нього не є новими. Нещодавно увагу громадськості до діяльності природоохоронної прокуратури і взагалі тих, обов’язком яких є захист довкілля, привернув факт убивства зубра. Тому на початку розмови ми попросили розповісти про розвиток подій у цій неординарній справі.

– Як раніше повідомляли, Сторожинецький райвідділ міліції спочатку відмовив у порушенні кримінальної справи з посиланням на те, що зубр загинув природною смертю. В результаті перевірки, проведеної природоохоронною прокуратурою спільно з працівниками оперативних служб УМВС, 20 січня порушено кримінальну справу за статтею 248 ч.1 “Незаконне полювання”, яку потім перекваліфіковано на ч. 2, тобто аналогічний злочин, вчинений групою осіб. У результаті оперативно-розшукових заходів встановлено, що до скоєння злочину причетні жителі с.Банилів-Підгірний та приватний підприємець із Чернівців, уродженець цього ж села. Після завершення триденного терміну утримання під вартою ми звернулися до суду з клопотанням продовжити термін до 10 діб, яке було задоволено. Вину свою затримані визнали цілком. Вилучили зброю, італійську п’ятизарядну помпову рушницю “Фабарм”, на яку згаданий підприємець мав відповідний дозвіл. Також він мав картку на відстріл зайця, хоча у вказаний час і у певному місці не полював. Від початку планувалося полювання на зубра. Один із фігурантів справи здійснював “загон”, інші брали участь відповідно до відведеної ролі. Після полювання влаштували пікнік із свіжиною. Частину м’яса тварини, занесеної до Червоної книги, протушкували і закоркували у банки, частину – засолили. Все це знайдено і вилучено. За статтею, яка інкримінується браконьєрам, їм загрожує штраф від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеження волі на строк до п’яти років, або позбавлення волі на той самий строк, з конфіскацією знарядь і засобів полювання та всього добутого. І я переконаний, цього разу винні отримають реальне покарання, яке, можливо, відіб’є бажання в інших повторювати їхні “подвиги”. Яке саме, вирішить суд.

– А яке покарання відбудуть міліціонери, котрі намагалися зам’яти справу, і чому вони це зробили?

– Як мені відомо, перевірку щодо них проводить служба внутрішньої безпеки міліції. А чому… Мабуть, не хотіли зайвої мороки, розслідування, можливо, були інші причини.

– Ні для кого не секрет, що браконьєрство на річках Буковини, насамперед на Дністрі, набуло нечуваних масштабів. Чи є надія, що із цим хтось насправді боротиметься?

– Скажу одне, браконьєрство у таких обсягах можливе лише в одному разі – коли інспектори рибоохорони свідомо заплющують очі. Бо інакше розтягнути сотні метрів сіток нереально. Натомість задля липових показників складають сфальсифіковані протоколи. Минулого року за фактами підробки протоколів порушено три кримінальні справи.

– З цього приводу пригадується стрілянина на Дністрі, в якій брали участь рибінспектори. То в чому ж там була справа?

– Так, справді по спортсменах-рибалках стріляли. Щодо рибінспектора проводиться службова перевірка. Справу Кельменецький райвідділ міліції передав природоохоронній прокуратурі. Встановлено особу другого учасника тих подій, який, власне, стріляв. Вживають заходи із затримання.

– Великою бідою Буковини був і залишається незаконний видобуток гравію і піску. Торік у цей час, коли було значно тепліше, робота на берегах Пруту кипіла. Чи можливо врешті-решт подолати цю проблему?

– Я на цій посаді з червня минулого року. Але в цьому напрямку зроблено чимало. Зокрема, за результатами проведених перевірок заявлено ряд позовів про відшкодування завданих збитків. Під час перевірок виявились цікаві факти. Зі, здається, 23 дозволів, виданих басейновим управлінням на проведення робіт на об’єктах водного фонду, всі, за винятком трьох, видані із порушеннями. Підставою для таких дозволів згідно із законом є наявність відповідної ліцензії на берегозахисні, береговідновлювальні та протиерозійні роботи. Всупереч закону практично всі дозволи видані суб’єктам, котрі не мають таких ліцензій. Було внесено протести прокуратури, і ці дозволи наразі скасовано.

– Тобто кожну машину з гравієм, яка торік від’їжджала від кар’єру, було навантажено незаконно.

– Практично так. Із початком сезону прокуратура звертатиме пильну увагу на законність і доцільність видачі дозволів. Нерідко роботи проводять там, де вони не потрібні, а там де треба, нікого нема, бо невигідно.

– Але й покарання за подібні порушення символічні…

– Це надра місцевого значення, і такий закон. Тому запитання не до нас, а до Верховної Ради.

– Ще один напрямок, в якому завжди фіксували безліч порушень, – лісова галузь.

– Боротьба із незаконною вирубкою лісу є одним із основних завдань прокуратури. Затверджено план роботи із виявлення порушників у лісовій галузі. Цього року порушено три кримінальні справи. Нещодавно направлено до суду справу проти посадових осіб Кельменецького лісгоспу, де через неналежне виконання ними службових обов’язків здійснено вирубку лісу на майже 50 тис. грн. Цього року роботу буде значно активізовано. І допоки хтось не буде реально покараний за вирубку лісу, за незаконний видобуток гравію, за браконьєрство – результатів чекати не варто. І кримінал буде. Адже справи порушено, наприклад, не за статтями щодо незаконної вирубки, а проти службових осіб, через неналежне виконання якими службових обов’язків, службове підроблення, зловживання службовим становищем державі завдано значної шкоди. І до червня, я думаю, вже будуть реальні судові вироки проти винних у порушеннях природоохоронного законодавства.

Автор: Андрій РОМАНЦОВ
Источник: Свобода слова

Прикрепления: 7012690.jpg(15.0 Kb)
 
vasyakaДата: Среда, 17.02.2010, 10:13 | Сообщение # 92
Супермодератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1086
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (amur)
... зброю, італійську п’ятизарядну помпову рушницю “Фабарм”, на яку згаданий підприємець мав відповідний дозвіл. Також він мав картку на відстріл зайця, хоча у вказаний час і у певному місці не полював. Від початку планувалося полювання на зубра. Один із фігурантів справи здійснював “загон”, інші

Романцов Андрей - маладца!!! applause
Сообщение отредактировал vasyaka - Среда, 17.02.2010, 10:14
 
amurДата: Суббота, 20.02.2010, 18:33 | Сообщение # 93
Пресс секретарь сайта
Группа: Стрелок
Сообщений: 417
Страна:Украина
Город:Чугуев
Статус: Offline
Как депутаты с браконьерством борют

21 января Верховная Рада Украины приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства и охоты, охраны, использования и воспроизводства животного мира».

Закон этот рождался не один год. Как работник системы Госкомлесхоза в его подготовке принимал посильное участие и я — выступал на совещаниях специалистов в Госкомлесхозе, готовил предложения по изменению норм действующего законодательства для последующего их рассмотрения вышестоящими должностными лицами и государственными органами, направлял свои предложения непосредственно народным депутатам.

Как можно судить по принятому закону, не все усилия были напрасны, кое-что было услышано и воспринято, хотя какие-то из предложений отвергнуты, очевидно, ввиду их недостаточной проработки.

К сожалению, многое из предлагавшегося и поддержанного коллегами-профессионалами не нашло отражения в нормах закона. Например, остается неурегулированным вопрос обеспечения госзащиты отстрелочных карточек от подделки, что позволяет злоумышленникам практически беспрепятственно в массовом порядке изготавливать и выдавать охотникам незаконные отстрелочные карточки, по которым истребляется государственный охотничий фонд.

Многочисленные многолетние обращения в Госкомлесхоз и к народным депутатам с целью разрешения данной проблемы не имели никакого результата. Очевидно, существующий порядок (вернее, полное его отсутствие) устраивает власть имущих в полной мере.

Не вдаваясь в детальный анализ иных нововведений, остановлюсь только на единственном. Не один год приходилось ломать копья по поводу квалификации незаконной охоты, которая имела следствием нанесение существенного ущерба. До принятия закона действующая ст. 248 УК Украины не содержала расшифровки данного понятия, в силу чего оно применительно к охоте трактовалось органами внутренних дел и прокуратуры как кому захочется.

Именно поэтому специалисты в отрасли охотничьего хозяйства не раз предлагали добавить к статье УК примечание, которым законодательно была бы установлена граничная норма понятия «существенный ущерб». Я, например, направляя предложения автору законопроекта № 1154 (ставшего впоследствии законом) Н. Х. Шершуну, предлагал при определении понятия «существенный ущерб» исходить из суммы 8 тыс. грн. и более. При таком подходе уголовно наказуемым деянием становился бы незаконный отстрел дикого парнокопытного (например косули).

В моем понимании можно было бы эту планку и несколько поднять, скажем, до 15 тыс. (незаконный отстрел оленя). Однако, прочитав на сайте ВР принятую редакцию закона, я был поражен: отныне существенным считается ущерб, составляющий 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан и более. На мой вопрос специалистам Госкомлесхоза, рассчитывали ли они эту сумму в процессе подготовки законопроекта, был получен ответ: да, считали, уголовная ответственность должна наступать при нанесении ущерба в сумме 4250 грн. и более.

Однако с учетом требований, установленных ст. 22.5 закона «О налоге с доходов физических лиц», эта сумма составляет не 4250грн., а 108 625 грн., что эквивалентно незаконному отстрелу 14 косуль или 11 кабанов, или 8 оленей благородных! Мой комментарий был воспринят в центральном специально уполномоченном органе исполнительной власти, готовившем законопроект, как новость и некомпетентное заключение. У меня, как говорится, нет слов!

С. РЕШЕТЬКО,
начальник отдела охотничьего хозяйства
Рескомлеса АРК, cinghiale@mail.ru

От редакции. К сожалению, ни авторы законопроекта, ни народные депутаты, проголосовавшие за его принятие, не учли небольшой юридической тонкости. Вводя норму, согласно которой существенным считается ущерб, превышающий 250 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, они исходили из того, что будут умножать эту цифру на 17. Отсюда и сумма ущерба — 4250 грн.

В то же время ст. 22.5 закона «О налоге с доходов физических лиц» гласит: «Если нормы других законов содержат ссылку на не облагаемый налогом минимум, то для целей их применения используется сумма в размере 17 грн., кроме норм административного и уголовного законодательства в части квалификации преступлений или правонарушений, для которых сумма не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной подпунктом 6.1.1 пункта 6.1 ст. 6 настоящего закона для соответствующего года (с учетом положений пункта 22.4 этой статьи)». В свою очередь, п. 6.1.1 предусматривает уровень налоговой социальной льготы, равный 50% одной минимальной зарплаты (из расчета на месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года.

Налоговая социальная льгота — это часть зарплаты человека, которая фактически не облагается налогом. Поскольку в соответствии с решением ВР минимальная зарплата была с 1 января 2010 г. увеличена до 869 грн., то 50% ее — это 434,5 грн. Штрафы за незаконную охоту — это административное наказание, что регулируется Админкодексом Украины. Умножим 250 на 434,5 и получим 108 625 грн.

Так что прав г-н Решетько, а не чиновники, готовившие законопроект.

Пресс-бюро «2000»

Автор: С. РЕШЕТЬКО, начальник отдела охотничьего хозяйства Рескомлеса АРК, cinghiale@mail.ru
Источник: 2000, №7 (498) 19 - 25 февраля 2010 года

Сообщение отредактировал amur - Суббота, 20.02.2010, 18:35
 
vasyakaДата: Среда, 24.02.2010, 14:17 | Сообщение # 94
Супермодератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1086
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Топ-менеджер "Газпрома" убит коллегой на охоте
Подробности, 24.02.2010

В Пермском крае председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин на охоте застрелил заместителя генерального директора компании "Газпром" Константина Павлова.

Согласно информации издания, директор компании "Трансгаз" пригласил чиновников поохотиться в лесной массив под город Чайковский Пермского края на кабанов, где у него было свое охотничье хозяйство.

Во время охоты Бабкин случайно выстрелил в Павлова из карабина, приняв его за кабана. 37-летнего Павлова доставили в центральную районную больницу, однако но спасти его не удалось".

"Опросили всех очевидцев этого происшествия, оружие тоже изъято, - рассказал начальник ОВД по Чайковскому району. "Все документы, касающиеся охоты, в порядке. Но есть и ряд нарушений: на месте происшествия был обнаружен убитый лось, а охота на него сейчас запрещена. Кроме этого, подозреваемый стрелял не из своего карабина, а это тоже запрещено. Все материалы собраны и переданы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в следственный комитет при прокуратуре", - отметил источник.

http://www.rbc.ua/rus....4022010

Оказывается, братья-славяне еще охотятся...


 
MaxДата: Среда, 24.02.2010, 17:46 | Сообщение # 95
Группа: Стрелок
Сообщений: 225
Страна:Украина
Город:Донецк
Статус: Offline
Что не говори а правильно поступает вся Европа и америкосы используя на охоте определенные цвета.....

С кабаном трудно спутать


FABARM XLR 5
 
МитяДата: Среда, 24.02.2010, 20:20 | Сообщение # 96
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
в трезвом состоянии и так трудно спутать!!! и есле придерживатся элементарной технике безопасности "стрелять только по видемой цели!!!"

063-727-98-32
 
Александр777Дата: Среда, 24.02.2010, 20:24 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 1198
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Max)
С кабаном трудно спутать

А у нас наоборот, чем ты невидимее, тем круче
 
InKДата: Среда, 24.02.2010, 21:18 | Сообщение # 98
Группа: Стрелок
Сообщений: 47
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
В трезвом состоянии тоже возможно спутать!! если человек одет в какой-то мех,у нас один случай был на охоте:егеря делали "облавы на охотников" дак один егерь засел в кустах в ярке в заячьей шапке (дибил) и двигался вдоль ярка так что шапка была видна,ну и охотник шмальнул в него,думая что это заяц,тот высунул шапку на палке и машет,Так ему тот охотник таких люлей вламал что егерь и посей день не вылазит с машины когда проверяет ружье!!!
 
LadimirДата: Четверг, 25.02.2010, 13:09 | Сообщение # 99
Группа: Стрелок
Сообщений: 56
Страна:Украина
Город:пос. Малиновка
Статус: Offline
Вот это нормальный подход! Сам чуть не замандячил дядьку и ещё ему же пздл выписал... Чисто славянский подход. ... Всё, больше на охоту кроличью шапку не одену surprised

...Это называется стрельба по неясной цели... И пздлй надо было тому охотнику давать....

Сообщение отредактировал Ladimir - Четверг, 25.02.2010, 13:11
 
vasyakaДата: Четверг, 25.02.2010, 13:16 | Сообщение # 100
Супермодератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1086
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Ladimir)
..Это называется стрельба по неясной цели... И пздлй надо было тому охотнику давать...

100% !!! Оба умники: и охотник, и егерь... Это ж дЭ такие "уникалы" обитают? wink


 
LadimirДата: Четверг, 25.02.2010, 13:18 | Сообщение # 101
Группа: Стрелок
Сообщений: 56
Страна:Украина
Город:пос. Малиновка
Статус: Offline
...Я туда на охоту не хочу...
 
InKДата: Четверг, 25.02.2010, 14:53 | Сообщение # 102
Группа: Стрелок
Сообщений: 47
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (vasyaka)
100% !!! Оба умники: и охотник, и егерь... Это ж дЭ такие "уникалы" обитают?

да есть такие уникумы в Луганской обл!!!!там еще и не такое происходит!!!мне дня не хватит рассказать все!!!

 
МитяДата: Пятница, 26.02.2010, 21:12 | Сообщение # 103
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
опять же таки на какой высоте от земли и с каким звуком бежит заяц и на какой высоте с каким звуком шапка???

063-727-98-32
 
madcatДата: Суббота, 27.02.2010, 08:39 | Сообщение # 104
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Умники это, точно!!!Но не прав в этой ситуации охотник, который явно стрелял не по ясно видимой цели, из этого следует "А если дуб, как дерево, родишся баобабом и пудеш баобабом 1000 лет, пока помрешь", приведу пример, иду в загоне, гоним камыши вдруг в мою сторону как пошел треск, епт твою.... я думаю вепрь на меня пошел, вскидую ружье и держу до последнего момента и только метров в трех от меня, я отчетливо увидел собаку, а если бы пальнул...собаки уже б не было!!!

0957018681 или 0935644366 Саша!
 
InKДата: Суббота, 27.02.2010, 13:27 | Сообщение # 105
Группа: Стрелок
Сообщений: 47
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (madcat)
и только метров в трех от меня, я отчетливо увидел собаку, а если бы пальнул...собаки уже б не было!!!

когда-то наш егерь пригласил на охоту друга,тот приехал с двумя лайками с кабелем и сукой,с окраской как у волка(Собаки реально очень похожи на волков),на то время я не видел этих собак!меня вывезли на номер в посадку,и когда на меня выбежало это чудо,я подумал что это волк, держал на мушке кабеля минуты 2-ве пока отец не закричал что это собака которую привез гость!!дома я спросил у хозяина собак:Что это за лайки?Он мне ответил только то,что эти псы в паре запросто могут догнать кабанчика до 50 кг и свалить его!!
 
Форум охотников » Общий раздел » Борьба с браконьерством » браконьерство.
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018