Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум охотников » Технические раздел » Архив файлов » "Шайтан мешалка"- дробокат (Дробокот- устройство для обкатки дроби.)
"Шайтан мешалка"- дробокат
VEBERДата: Суббота, 07.08.2010, 12:27 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 53
Страна:Украина
Город:Первая Столица
Статус: Offline
Прочитав про дробокат http://talks.guns.ru/forummessage/11/234816-20.html решил и я попробовать сделать такую «шайтан мешалку».
Самая большая сложность с которой мне пришлось столкнутся, это «достать» огнетушитель ОУ-5 или как он теперь называется ВВК- 3,5. Но поспрашивал я у коллег – охотничков, и данный дэвайс был благополучно «приватизирован».
Двигатель снял со старой стиральной машины, где он крутил центрифугу. Сразу оговорюсь, мощности этого двигателя в 100 ват явно недостаточно, загрузка дроби 150-200грам при большей загрузке срабатывает защита, желательно подыскать движок по мощнее не менее 0,4кВт. Заменил на двигателе оба подшипника (по 3грн за штуку ).
На ремонтном участке огнетушитель был благополучно разрезан на две полусферы. К донной части приварен, с последующей обточкой цилиндр, с глухим отверстием d=14мм под вал двигателя. С верхней части отрезан латунный кран и рассверлено отверстие до 14мм. Можно было обойтись без приварки цилиндра, т. е. закрепить верхнюю часть на вал двигателя через рассверленное отверстие клапана, а нижнюю часть огнетушителя закрепить неподвижно сверху, с помощью приваренного кронштейна. Но токарь не понял полёта моей инженерной мысли, а заделал так как он понял с фотографии (обошлось 30грн за всю работу).
Верхняя часть закреплена неподвижно закладным болтом М12 с полукруглой головкой (пришлось купить 3,76грн), зазор между полусферами и наклон верхней полусферы регулируется шайбами надетыми под этот болт.
На изготовление корпуса дробоката пошли уголки от старой кровати и дюжина электродов.
Электрическая часть состоит из конденсатора и реле защиты (от той же стиралки). Выключатель (тумблер) в хозяйстве нашелся на три положения, по этому дробокат сделать с вращением в разные стороны (с реверсом). По пока мне непонятным причинам, скорость вращения загруженного дробоката в разные направления разная, поэтому реверс использую для достижения максимальной скорости вращения дробоката.
Вот как «шайтан мешалка» выглядит
Ради эксперимента взял у ребят самодельной дроби, которую они лили несколько сезонов назад, между двух алюминиевых пластин с лунками.

И вот что получилось через 6мин

А это после графитации

Общие впечатления:
1. Идея работает на отлично.
2. Двигатель требуется более мощный.
3. Крупная дробь катается быстрее, чем мелкая
4. Чем больше загружаешь, тем ровнее поверхность у дробинки и тем дольше катается.

Эта "Шайтан-мешалка" была сделана мной два сезона назад. Дробокат делал для обкатки самодельной дроби но дроболейку так и не наладил (изготовил два эксперементальный образца, литьё дроби пока не получилось).
Шайтан-мешалку использую для улучшения покупной дроби. Дробь прошедшая обработку "шайтаном" менее деформируется (зайца дробью №1 прошивает насквозь).

 
eduardДата: Суббота, 07.08.2010, 17:46 | Сообщение # 2
Группа: Стрелок
Сообщений: 124
Страна:Украина
Город:харьков
Статус: Offline
Кулибин
 
Форум охотников » Технические раздел » Архив файлов » "Шайтан мешалка"- дробокат (Дробокот- устройство для обкатки дроби.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: