Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vasyaka  
Форум охотников » Общий раздел » Нормативные акты » Законопроект «О разрешении охоты в заповедниках» (В Верховной Раде зарегистрирован Законопроект «О разрешении)
Законопроект «О разрешении охоты в заповедниках»
amurДата: Понедельник, 01.11.2010, 19:52 | Сообщение # 1
Пресс секретарь сайта
Группа: Стрелок
Сообщений: 417
Страна:Украина
Город:Чугуев
Статус: Offline
В Верховной Раде зарегистрирован Законопроект «О разрешении охоты в заповедниках»




Законопроект № 7288, авторы которого - народные депутаты Владимир Макеенко и Леонид Климов - предлагают разрешить охоту в биосферных заповедниках, зарегистрирован в Верховной Раде Украины. Впрочем, охоту предлагается разрешить только в одной из трех зон этих заповедников - зоне антропогенных ландшафтов.

Напомним, согласно закону о природно-заповедном фонде Украины, биосферные заповедники состоят из трех зон: собственно заповедной, буферной, а также антропогенных ландшафтов. В последней разрешены традиционное земле-, лесо- и водопользование, размещение поселений и рекреационных учреждений, а также другие виды хозяйствования. Ранее в ней была разрешена и охота, однако 21 января в документ внесли ряд поправок, одна из которых и запретила охоту в зоне антропогенных ландшафтов.

"Легализация охоты на данной территории позволит снизить объем нелегальной охоты и браконьерства, а также станет одним из источников пополнения бюджета органов власти соответствующего ведомства путем выдачи лицензий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Продвигая законопроект, его авторы также ратуют за соблюдение прав граждан - в частности, на право собственности на охотничьих животных.

В то же время первый вице-премьер Андрей Клюев заявил на пресс-конференции: "Я думаю, что большинство не проголосует за этот законопроект. По крайней мере, я буду категорически против. Я не охотник". По словам Андрея Клюева, когда летом стояла аномальная жара, он предложил Президенту Украины Виктору Януковичу отсрочить начало сезона охоты, и глава государства его поддержал: "Мы закрыли охоту - и больше птиц и зверей осталось в живых. Я думаю, что это хорошо".

Автор: Анатолий ГАВРИШ, «ФАКТЫ»
Источник: Факты, 26.10.2010

Прикрепления: 7452464.jpg (10.6 Kb)
 
amurДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:01 | Сообщение # 2
Пресс секретарь сайта
Группа: Стрелок
Сообщений: 417
Страна:Украина
Город:Чугуев
Статус: Offline
Недопустите охоту в заповедниках! (Открытое письмо председателю Верховной Рады Украины В. М. Литвину)




Открытое письмо Председателю ВР В.М. Литвину от руководителя Киевского эколого-культурного центра Вл. Борейко по поводу законопроекта, разрешающего охоту в охранных зонах обьектов ПЗФ разного типа. М.П.

Уважаемый Владимир Михайлович!

22 октября 2010 г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект #7288 двух народных депутатов от Партии регионов-В.Макеенко и Л.Климова, “О внесении изменений в Закон Украины “О природно-заповедном фонде Украины” (о разрешении охоты в зоне антропогенных ландшафтов), который сразу был негативно воспринят общественностью и отечественными СМИ. Против этого законопроекта также высказались видные члены правительства-первый вице-премьер Андрей Клюев, министр Кабинета Министров Украины Анатолий Толстоухов, министр Минприроды Украины Николай Злочевский.

Данным законом предполагается вернуть охоту в заказники, охранные зоны природных заповедников, национальных парков , а также в биосферные заповедники. Кроме этого предложено значительно усложнить создание новых биосферных заповедников.

В обьяснительно записке авторы законопроекта пишут, что данные поправки по разрешению охоты в заповедниках будут “способствовать пополнению бюджета органов государственной власти через продажу лицензий на охоту.”

С таким заявление категорически нельзя согласиться, так как ведение охоты в современных условиях-сугубо затратная деятельность, как раз требующая дополнительных дотаций из госбюджета. Более того, именно из-за массового пресса бесконтрольной охоты за последние 15 лет численность лося в Украине снизилась на 70 %, кабана -на 32%, диких уток -на 26 %, оленей -на 31 %, муфлона-на 60 %, косули-на 30 %, диких гусей на 58%, лисицы-на 17%. По нашему мнению сейчас как раз требуется не расширять территории для охоты, а наоборот-запретить в Украине охоту полностью на 10-15 лет, чтобы исчезающая дичь смогла отдохнуть от пресса охоты и пополнить свои запасы. Иначе завтра вся живность просто будет перебита охотниками.

Следует также сказать о том, что в настоящее время охотничьими хозяйствами занято 78 % территории Украины, а заповедниками -всего 0,5 % территории страны. В результате такой диспропорции в стране созданы очень не выгодные для диких животных уловия, у них отнято практически все жизненное пространство, где бы они могли плодиться. Поэтому мы считаем, что в Украине необходимо срочно создавать новые заповедники и закрывать охотничьи хозяйства.

Непонятно также, кто же мешает депутатам-охотникам разводить дичь в своих охотозяйствах, которые занимают две трети площади страны? Нет, они этим не хотят заниматься, а желают прийти на все готовенькое, стремятся охотиться в заповедниках, единственном месте в Украине, где еще дичь сохранилась.

Вызывает недоумение и еще один пассаж из пояснительной записки к законопроекту – “Также принятие данных поправок обеспечит формирование легального механизма охотничьей деятельности, что исключает возможность беспредела (например, браконьерства) в этой сфере на означенных территориях”. Получается, что если браконьерство не удается (или не хочется) истребить, то мы его попросту узаконим?

В данном законопроекте есть скрытая сторона медали. Ведь именно охотой прежде всего балуются многие народные избранники и чиновники высокого уровня. Мы все помним браконьерскую охоту народного депутата Е.Кушнарева (в запрещенный сезон ), во время которой он был смертельно ранен.Мы все помним “охоту” другого народного депутата-Лозинского, который в качестве цели уже выбрал не дикого зверя, а человека. Странно, но народные депутаты В.Макеенко и Л.Климов никак не зарекомендовали себя как авторы законов, защищающих животных от истребления, зато поспешили внести антиэкологический законопроект, последствия которого, если он будет принят, будут катастрофическими для животного мира Украины и заповедного дела.

Прошу Вас не допустить принятие Верховной Радой Украины данного законопроекта.

С уважением, Заслуженный природоохранник Украины, директор КЭКЦ Вл. Борейко

Автор: Вл. Борейко
Источник: КЭКЦ, 31.10.10

Прикрепления: 1850486.jpg (3.3 Kb)
 
BrunoДата: Пятница, 05.11.2010, 14:45 | Сообщение # 3
Группа: Стрелок
Сообщений: 738
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Как по мне, так хоть примут этот закон об охоте в заповедниках, хоть не примут, реально ничего не изменится. В Гомильшанах как охотились те кто имеет "доступ к телу" так и будут охотиться. На обычных охотниках это никак не отразится.
 
Форум охотников » Общий раздел » Нормативные акты » Законопроект «О разрешении охоты в заповедниках» (В Верховной Раде зарегистрирован Законопроект «О разрешении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: