Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Митя, vasyaka  
Форум охотников » Общий раздел » Котелок, костёр...и ночное небо » Уха ...
Уха ...
LadimirДата: Вторник, 26.01.2010, 20:31 | Сообщение # 1
Группа: Стрелок
Сообщений: 56
Страна:Украина
Город:пос. Малиновка
Статус: Offline
Уха астраханская

Способов приготовления ухи не просто много - их насчитывается несколько тысяч. И это, думается, не весь список: нельзя исключать того, что каждый, кто хоть раз пробовал приготовить это блюдо, ознакомившись с полным списком рецептов, удовлетворенно скажет: «А моего-то у них и нет!» При этом, правда, велика вероятность и того, что, усвоив новые рекомендации, их захотят опробовать на практике и опытные «уховары». Рецепт от эксперта Клуба Рыболовных Путешествий «Найт Флайт Тревел» первого чемпиона России по спортивной ловле карпа Алексея Чернушенко в первую очередь адресован именно им"
Ингредиенты и процесс приготовления ухи (на 10 персон)
В котел объемом 20 л заливается 10 л воды. После закипания кладем 10 крупных картофелин, разрезанны пополам (если варим сазанью уху, то сразу кладем голову сазана без жабр). Через 20 минут после нового закипания добавляем 10 луковиц, разрезанных пополам, солим. Через 5 минут после закипания кладем рыбу, порезанную на куски по 150-400 г (10-12 кусков), или целиком карася (6 шт. по 1 кг, без жабр). Если карась или сазан икряные, то икра также идет в уху. Через 4 минуты после закипания котел снимается с костра. Добавляем черный молотый перец и закрываем крышкой. Даем настояться в течение 10-15 минут. Затем аккуратно выкладываем картофель, лук и рыбу (именно в такой последовательности) на большое блюдо. Чистую отстоявшуюся юшку разливаем в пиалушки и подаем все это к столу. Приятного аппетита!
Технология приготовления астраханской ухи очень простая, но есть несколько принципиальных моментов, без соблюдения которых удовольствие будет "не то":
1. Уху нельзя передерживать на огне. Рыба кладется последней и варится 4 минуты, после чего котел снимается с костра, накрывается крышкой, и уха настаивается в течение 10 минут.
2. Уху нельзя беспокоить; перемешивать ее можно только легкими вращениями и покачиваниями котла.
3. Уха - это и первое, и второе блюдо одновременно. Картофель, лук и рыба выкладываются на большое блюдо, а юшка подается отдельно в пиалушках.
4. Уху надо ждать, поэтому лучше всего за столы садиться за час до подачи ухи. Этого времени хватит, чтобы выполнить "обязательную программу" тостов ("За Волгу-матушку", "За рыбалку", "За друзей", "За здоровье", "За присутствующих здесь дам", "За все хорошее"), и только под седьмой тост "За астраханскую уху и за егерей" на столе должна появиться Ее Величество Уха!

 
Форум охотников » Общий раздел » Котелок, костёр...и ночное небо » Уха ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: