Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: madcat  
Форум охотников » Всё об оружии » Нарезное оружие » Мой карабин (чистка, обкатка, бединг, вывешивание ствола и т.д.)
Мой карабин
npodburtnyjДата: Среда, 02.02.2011, 20:03 | Сообщение # 1
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
очень хочется, чтобы в этой ветке обсуждались такие вопросы как:
- как происходит обкатка ствола нового, только что купленного карабина;
- если кто знаком с бедингом и как его сделать на новом карабине;
- как правильно вывешивается ствол карабина;
- как правильно подбирается под карабин оптика;
- как правильно подобрать "ноль" при пристрелке карабина;
ну и масса других вопросов, которые возникнут по мере ответов на эти вопросы, тема у меня возникла по мере чтения ответов на свои вопросы на "ганзе", но там я так и не нашел прямых, четких ответов на свои вопросы, все пишут ответы как-то очень туманно и расплывчато, более того на тебя смотрят как на человека, который сунулся не туда куда надо (они ведь профи), я думаю, что эта тема будет интересна всем, я же в свою очередь, как только мне подпишут дркументы на нарезное, постараюсь поделиться всем, что узнаю на практике на своем карабине, дай бог, только, чтобы подписал разрешение наш генерал
 
npodburtnyjДата: Четверг, 03.02.2011, 07:43 | Сообщение # 2
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Bedding - постель для ствола (bed - постель, англ.)
Проблема
При выстреле на ложе винтовки передаются все нагрузки, возникающие при выстреле. В случае свободно-вывешеного ствола
на ложе действуют: сила затяжки винтов крепления ствола, сила отдачи, крутящий момент от прохождения пули по нарезам, вибрация и вес ствола.

Конструктивные особенности, характерные для винтовок
1. Малая площадь контакта затворной группы с ложем
2. Круглая поверхность затворной группы в месте контакта с ложем, в том числе задней лапы, что не позволяет эффективно гасить крутящий момент.
3. Слабость задней лапы для больших калибров
4. Передний болт входит в затворную группу всего на 4 витка
Крутящий момент от прохождения пули по нарезам воспринимает лапа отдачи (recoil lug) и винты крепления ствола. Горизонтальная лапа имеет круглую форму (для технологичности, наверное) и в гашении крутящего момента участия принимает мало.
Силу отдачи воспринимает лапа отдачи.
Возникает несколько проблем.
1. Места крепления ствола к ложе испытывают воздействия двух сил: силы затяжки винтов и крутящего момента, который создает вес ствола, закрепленного консольно.
2. Диаметр винтов достаточно мал, а значит велика удельная нагрузка.на ложе.
3. Серийное производство лож и возникающие в связи с этим требования по взаимозаменяемости обуславливают необходимые для этого зазоры в местах прилегания затворной группы к стволу.
Все это вызывает :
- деформацию древесины и напряжения в затворной группе (при затяжке винтов)
- микросмещения ствола относительно ложа при каждом выстреле. То есть ствол очередной выстрел делает уже из другого положения относительно ложи.
Все это неминуемо сказывается на кучности винтовки.
Кроме того, дерево чуствительно к изменению атмосферных условий, что вызывает изменение средней точки попаданий при изменений атмосферной влажности и температуры.

Возможные решения
Решение 1. Точка давления (Pressure bedding)
На недорогих винтовках применяется система pressure bedding, которая разгружает ложе от крутящего момента консольно закрепленного ствола. В конце ложи делается точка давления, на которую опирается ствол. Недорогая альтернатива изготовлению эпоксидной постели.
Также есть предположение, что компании производящие нарезное оружие не только разгружают таким образом места крепления ствола, но и, располагая точку давления в определенном месте и определеннной высоты, изменяют характер колебаний ствола,
если кого интересует более подробно по техгологии бединга на модели Ремингтон можно выслать файлик на соответствующий электронный адрес, все описанно очень подробно, владелец данной модели сделает бединг своего карабина вполне самостоятельно
 
npodburtnyjДата: Четверг, 03.02.2011, 17:42 | Сообщение # 3
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
ребята прошу Вас мне помогать, я без Вас всех не управлюсь в этой ветке, тема очень богатая и насыщенная , не думайте, что все Мы профи давайте колитесь своим опытом и хотя бы мыслями, все Мы простые люди и не воспринимайте Меня как очень мудрого, буду рад всем советам
 
МитяДата: Пятница, 04.02.2011, 12:59 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
не знаю чем делится у меня штуцер все нагрузки с болтавиком разные!!! у меня замок принимает все нагрузки а у тебя затвор! та и нарезняк у меня всего как месяц, читал много book а вот практики 0 по патронам уже что то понял "Барнаул"- гадость пуля би-метал 930м/с тяжёлая баллистика хрен поймёш!!!! потом "Вульф" пуля латунь нач.с. 970м/с куча на 100м. в открытый прицел 3-4см.но бывают осечки цена 3,90грн. по лисе будет работать супер а для серьёзных охот остановился на "Динамит Нобель" пуля латунь полу-оболочка 1210м/с куча на 50м. в открытый прицел 1 см. цена 18-19грн.
Пока всё
 
npodburtnyjДата: Суббота, 05.02.2011, 11:15 | Сообщение # 5
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
все Митя нормально, я ведь тоже новичек в этом деле, просто тема очень интересная, за патроны, да на серьезные вещи действительно берут "Динамит Нобель" или Норму
 
МитяДата: Понедельник, 07.02.2011, 17:11 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Норма у меня показала плохую кучность!!! на 50м. 5-7 см. хочу попробовать Ремингтон у нас в Харькове более 10 позиций в 223 по Ремингтону!!!
 
npodburtnyjДата: Пятница, 11.02.2011, 22:02 | Сообщение # 7
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
если наш генерал подпишет мне мои документы, то на обкатку ствола придется тратить хоть разорвись не менее 20 патронов, чтобы убрать все микроскопические заусенцы, конечно можно было-бы обойтись и двумя - пятью патронами, но ведь обкатку ствола делаешь для себя и денег на эту процедуру я жалеть не буду, я потом Митя тебе отпишусь за кучность патронами Норма, когда в конце буду отстреливать последние 8 патронов в серии 3+5
 
npodburtnyjДата: Пятница, 11.02.2011, 22:09 | Сообщение # 8
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Обкатка ствола

Внутренняя поверхность ствола практически любой новой винтовки неидеальна (исключение - штучные стволы ручной полировки) и имеет поры и неровности, оставшиеся как естественый результат процесса производства ствола. При стрельбе эти поры постепенно заглаживаются, но одновременно заполняются медью с оболочки пуль, что приводит к сильному увеличению скорости накопления медных отложений, - в результате количество выстрелов, производимое из винтовки без потери точности из-за омеднения, будет мало, и полностью очистить ствол от меди зачастую просто невозможно.

Чтобы избежать заполнения пор и микронеровностей ствола медью, рекомендуется произести процедуру обкатки ствола по следующему алгоритму.

Из новой винтовки произвести один выстрел, после чего ствол необходимо очистить от меди . Данный процесс (чистку после каждого встрела) необходимо повторить несколько раз, пока омеднение после выстрела явно не снизится.

Далее необходимо перейти к стрельбе сериями из нескольких (в разных источниках конкретная цифра варируется от 2 до 5) выстрелов, после каждой из серий снова необходима чистка ствола от медных отложений. Количество серий также должно определяться явным снижением омеднения после серии.

Затем необходимо удлинить серии до 10-20 выстрелов между чистками, и после нескольких таких серий ствол вашей винтовки будет обкатан.

Точного технического описания процессов, происходящих в стволе при обкатке винтовки, в литературе найти не удается, однако, судя по всему, процесс обкатки представляет собой постепенную полировку ствола стрельбой при одновременном удалении меди из пор и неровностей. Такое толкование объясняет как улучшение качества нового ствола после обкатки, так и пользу проведения обкатки уже отстреляных, но необкатанных стволов.

 
npodburtnyjДата: Суббота, 19.02.2011, 21:24 | Сообщение # 9
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Ребята попал на статью как делается бединг именно на CZ-550, и именно на Варминтинг, ежели кого интересует могем прислать, все детальки с фотками, спрошу у нашего Александра как эти файлики размещаются
 
BrunoДата: Пятница, 25.02.2011, 21:45 | Сообщение # 10
Группа: Стрелок
Сообщений: 738
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
А может есть смысл найти хорошего оружейника и задать ему все интересующие вопросы? Думаю что общение с мастером стоит того...
По своему опыту уже понял, можно сколько угодно думать, читать, срашивать но знания хорошего мастера всегда дорогого стоят
Это моё ИМХО
 
Александр777Дата: Пятница, 25.02.2011, 21:51 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1199
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (npodburtnyj)
спрошу у нашего Александра как эти файлики размещаются

Где именно размещаются? Иначе не отвечу biggrin
 
Александр777Дата: Пятница, 25.02.2011, 21:53 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1199
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Bruno)
По своему опыту уже понял, можно сколько угодно думать, читать, срашивать но знания хорошего мастера всегда дорогого стоят

Лёха, мастеров хороших в Харькове нет, а знающих об оружии и того меньше
 
BrunoДата: Суббота, 26.02.2011, 12:28 | Сообщение # 13
Группа: Стрелок
Сообщений: 738
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
И очень зря ты так думаешь дружище!!!
Хотя я тоже был уверен что нет мастеров, пока не познакомили...
 
npodburtnyjДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:26 | Сообщение # 14
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Bruno а ну ка ответь, кто так сможет сделать тюнинг ТОЗ-120 как у меня, и второе, я ведь не с потолка беру все эти вещи, и третье все статьи тут я думаю предназначены для форума, а не для очень богатых людей, если у тебя есть деньги, вопросов нет, а если у кого-то руки выросли не из ж...., то именно форум для них, извини ежели, что не так, а пассивными быть это мы всегда могем, со времен 1917 г. нас научили, это как в стишке "нас триста лет татары гнули и не могли никак согнуть, а эти с..ки так согнули, что в триста лет не разогнуть", я это к чему не в обиду тебе, а к тому, что если я не ложевщик, я никогда в жизни не смогу сделать такой приклад и тюнинг ТОЗ-120 какой я выставил на форуме, но Bruno извини беддинг любого оружия это сделать поверь возможно, есть фильм, и Bruno убедится сам, что это все возможно,есть сайт там статьи обалденные, у меня есть два ****.avi файла, как их переслать вот это для меня проблема, Александр777 подскажи
 
npodburtnyjДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:36 | Сообщение # 15
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
да совсем забыл вот выставляю значение слов о вывешенном стволе

Pillar bedding (pillar - подушка, англ.) - вставка втулок (большого размера для снижения удельного давления на ложу) в места прохождения через ложе болтов крепления затворной группы. Материал - алюминий или сталь.
Цели:

- более равномерное распределение нагрузки на ложе от свободно вывешенного, то есть консольно закрепленного ствола.

- ликвидация микросмещений ствола относительно ложи при каждом выстреле из-за деформации древесины

- ликвидация деформации древесины при затяжке болтов крепления затворной группы, то есть устранение вызванных этим напряжений в затворной группе.
вот как в процессе беддинга вывешивается ствол очень подробно и рассказывается в фильме, и показывается с помощью одной изоленты, Александр777 подскажи как поместить махонький фрагмент ***.doc файл, там очень ясно все показано, уж это Bruno поймет и как вывешиватся ствол, и как сделан беддинг, и мишени после беддинга в этом файлике показаны, результат впечатляющий

Сообщение отредактировал npodburtnyj - Воскресенье, 27.02.2011, 19:47
 
Форум охотников » Всё об оружии » Нарезное оружие » Мой карабин (чистка, обкатка, бединг, вывешивание ствола и т.д.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: