Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: madcat  
Форум охотников » Всё об оружии » Нарезное оружие » Мой карабин (чистка, обкатка, бединг, вывешивание ствола и т.д.)
Мой карабин
npodburtnyjДата: Пятница, 22.04.2011, 22:11 | Сообщение # 31
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
да совсем забыл про себя, буду ехать в Запорожье за документами где-то в числах 28-30 апреля, у меня как раз будет свободное время, а изделие заберу через дня два три, и отчитаюсь по полной
 
gornfortДата: Понедельник, 25.04.2011, 01:01 | Сообщение # 32
Группа: Загонщики
Сообщений: 1
Страна:Украина
Город:Одесса
Статус: Offline
Добрый вечер… Те вопросы которые Вы подняли, достаточно актуальны и действительно требуют изучения, а в книгах и форумах много не найдешь, только коллективный разум… P.S. Сам некоторое время назад занялся изучением данных вопросов… И есть пару моментов которые хотел бы добавить для размышления (так сказать подлить масло в огонь):
1. Вывешивание ствола, создание постели т.д и т.п., а вот вопрос почему так редко (и с чем это связано) используют процедуру по добавлению винта в лапу отдачи (Pinned recoil lug) – ведь это приводит к ряду плюсов – увеличению гашения крутящего момента, и уменьшению смещения ствола при выстреле…
2. Вывешивание ствола приводит к повышению точности, но может по мимо вывешивания ствола к повышению точности приведет и его (ствола) надежная и жесткая фиксация в ложе… (ну по крайне мере у винтового с полной ложей), и если эта мысль ошибочна, то, как быть с феноменальной точностью винтовок Ногана-Мосина, а ведь в них стволы не вывешены, а наоборот плотно «обжаты» ложей…
 
npodburtnyjДата: Вторник, 26.04.2011, 07:28 | Сообщение # 33
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
да конечно gornfort ты прав, действительно в Мосинках точность отличная, но дело в том, чтоя действительно не обращал внимания на эти моменты, я попробую осветить и эту темку сам тоже задумывался над этим вопросом, я покопаюсь в литературе, но мне кажется, что Мосинкой на расстояние свыше 1000м, не постреливали, хотя если ей дать надлежащий уход, ну и все остальное то результат тоже будет впечатляющим, а пока я просто не знаю ответа, а болтологией заниматься не хочу, чуток подожди
 
madcatДата: Вторник, 26.04.2011, 20:26 | Сообщение # 34
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Мужики присмотрел себе Винчестер 750 wood в 30-06 кто что скажет?
 
npodburtnyjДата: Вторник, 26.04.2011, 22:17 | Сообщение # 35
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Саня если тебе не нужен универсальный калибр, а только на зверя типа кабан и крупнее, тогда это твой калибр, если до оленя весом эдак до 350-400кг, тогда .308win, оба калибра идут 7,62мм, но патрон в калибре 30-06 мощнее, т.е. 30-06 идет размером в 54мм, а .308win в 51мм, но выбор патронов по типу в 308win намного больше чем в 30-06, и еще одно неоспоримое преимущество .308win перед 30-06, это дальняя стрельба, вдобавок привожу фотки кабана добытого одним охотником на расстоянии 230м

я ведь Санек перечитал такую кучу литературы, да и советов охотников много наслушался, но как говориться верю вот только таким фактам, и пришел именно к калибру .308win, хотя выбор за тобой, и мой совет отмерь больше семи раз, чтобы потом один раз отрезать

 
madcatДата: Вторник, 26.04.2011, 22:28 | Сообщение # 36
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Николай а этот кабан сколько весил примерно?А то мне многие говорят что мол 308 не хватит на крупняк!
 
npodburtnyjДата: Среда, 27.04.2011, 07:48 | Сообщение # 37
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Санька кабанчик весит 230кг, также этот человек является великолепным оружейным Мастером в Сиферополе, но говорят, что очень дорогим, но все статьи его по ремонту оружия я очень тщательно собираю, правда из него эти советы все вытягивают клещами, но если он дает совет, то попадание в десятку на все 100%, так вот он добывал лося на расстоянии 310м, и говорит, что это очень легко, а кабан весом в 350кг у него ложился на расстоянии 300м, если надо я у него могу в доказательство попросить фотки, да и еще сам тому свидетель, в калибре 308win гуся ложат оболоченной пуле весом 8гр фирмы Lapua, кстати престижная фирма, очень легко на расстоянии 100-150м, на 200м добывали гуся только с БК, потому как там поправки очень точные и с дальномером, впрочем Саня выбор еще раз за тобой, но я тебе еще раз посоветую перелопатить Интернет, а потом сделать выбор, я например прошел этот тернистый путь, но это мой выбор, еще раз САша больше семи раз отмерь, а потом один раз отрежь
 
npodburtnyjДата: Среда, 27.04.2011, 07:54 | Сообщение # 38
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
почитайте это http://www.hpbt.org/articles/308_3006.htm
или наберите в гугле 308 или 30-06 почитайте там много интересного
кстати у меня самого 30-06 и тягаться с 308 я не собираюсь

вот выписка с сайта о споре калибров 30-06 и .308win и тут ссылка
Для охоты .308 перекрывает теже задачи, что и .30-06. И те незначительные преимущества патрона .30-06 над .308 меркнут по сравнению с ценой , комфортом и номенклатурой.
это тоже часть выписки из сайта, все о том же споре


Сообщение отредактировал npodburtnyj - Среда, 27.04.2011, 07:57
 
МитяДата: Среда, 27.04.2011, 12:15 | Сообщение # 39
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote
преимущество .308win перед 30-06, это дальняя стрельба

npodburtnyj, я извиняюсь но каким образом у 308 дальность полёта больше чем у 30-06??? wacko
для себя на следующий сезон или 300WM или 243 А по поводу 308 я за этот сезон видел как минимум 10 подранков битых по месту (шея лопатка) которые если бы не 300WM ушли! от 300 даже при попадании по кендюхам подранков не бывает! по этому 30-06 минимум!!!
вот сравнение http://www.ada.ru/Guns/ballistic/8x68S/compare.htm
обратите внимание на боковой ветер и на энергию!308 и 30-06
а вот сравнение с 243http://www.ada.ru/Guns/ballistic/243Win/compare.htm
энергия страдает а вот настильность!!!
Quote
И те незначительные преимущества патрона .30-06 над .308 меркнут по сравнению с ценой , комфортом и номенклатурой.

не чего себе незначительные а настильность дальность и энергия ?!?! Цена ну будет кабан обходится тебе не 4700 а 4710 ?!?!? но по сравнению с тем что тебе закроют лицензию по подранку! а 7,62*39 ещё дешевле!!!
Комфорт? если нужен комфорт то нужна сидеть дома!
Моё ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!!!
 
madcatДата: Среда, 27.04.2011, 20:05 | Сообщение # 40
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Щас буду вычитывать!Тут такое дело предлагают не плохой американский аппарат 30-06 но болтовик за 4700грн!
 
npodburtnyjДата: Среда, 27.04.2011, 22:31 | Сообщение # 41
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Митя, мой выбор в калибре .308 это конечно не догма, да конечно калибр 30-06 сильнее 308, но это настолько незначительно, поверь это неоспоримо, за патрон 7.62-39 я не хочу говорить, тут я даже с тобой и спорить не буду, патрон откровенное гавно для охоты, для армии это дело другое, теперь давай обдумаем за подранки в 308, я думаю, что они случились лишь потому как охотник выбрал себе пулю на дичь, которая не соответствовала этой дичи, это тоже аксиома, ну и я скажу, что и в 30-06 бывают подранки, если стрелок попадает не в убойное место дичи, поверь мне я это видел, это случается с обеими калибрами и с 30-06 и с 308, теперь давай просто посмотрим на выбор патронов в магазинах, тут я тебе даю карт-бланш, т.е. ты Митя сам нас рассудишь, т.к. выбор патронов по Харьковским магазинам намного больше чем в Мелитополе, так что этот пункт ты Митя сам меду нами рассудишь, теперь по дальности по БК, если карабин пристрелян на ноль на расстояние 300м по обеим калибрам и мы хотим выстрелить в дичь на расстоянии 600м ( Митя это просто пример), то БК у нас получается в 308 калибре по сетке МИЛ-ДОТ превышение идет на 4.5 деления по сетке ОП, и в калибре 30-06 у нас получается превышение всего навсего 4 деления по сетке ОП, выводы Митя делай сам, ну и стоимость соответственно тоже на твой суд, что дешевле 308 или 30-06 вот и все мои доводы, если нужны фотки Митя сделаем, ну а теперь самое главное то, что я не агитирую за что-то, просто каждый кулик свое болото обоснованно хвалит, ну а другой кулик пусть сам выбирает где ему жить, просто Митя я за то, чтобы каждый подумал, сам сделал для себя надлежащие выводы и сделал бы для себя правильный личный вывод, ну и я считаю его выбор в любом случае правильный, и буду очень рад, когда Саня будет обоснованно доказывать, что его выбор был единственно правильным
 
madcatДата: Среда, 27.04.2011, 23:50 | Сообщение # 42
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Согласен +100%
 
МитяДата: Четверг, 28.04.2011, 12:07 | Сообщение # 43
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
 
madcatДата: Суббота, 30.04.2011, 12:03 | Сообщение # 44
Модератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1056
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Ну прям не знаю что и делать, ну первое и самое главное определился это будет:
1) 30-06
2)Болтовик
А что брать даже не знаю предлагают: Antonio Zoli, Tikka, CZ, Remington, друзья что выбрать?
 
npodburtnyjДата: Суббота, 30.04.2011, 14:17 | Сообщение # 45
Группа: Стрелок
Сообщений: 211
Страна:Украина
Город:п.г.т.Акимовка, Запорожской обл.
Статус: Offline
Саня, сели денег хватает на Tikka однозначно только эта модель, во первых финны это оружие предназначали для ходовой охоты в самых суровых условиях, второе - есть вариант варминт, и очень отличный бой, ну и в третьих это я очень не люблю их напыщенность в моделях Antonio Zoli, ну и если бы Ремингтон был америкосовский, то я бы его поставил на самое первое место, "чижик" тоже очень не плох тем более, что у него Маузеровский УСМ, но выбор за тобой, но из всех моделей я повторюсь самые рабочие это Ремингтон, Тикка, и "чижик"
 
Форум охотников » Всё об оружии » Нарезное оружие » Мой карабин (чистка, обкатка, бединг, вывешивание ствола и т.д.)
Поиск: