Всё об охоте в Харьковской области
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
История породы лундехунд

В прошлом лундехундов использовали для охоты на водоплавающих птиц и тупиков на скалах. Порода почти исчезла после прекращения этого вида деятельности в середине ХIХ века. Однако несколько десятков собак сохранилось на острове Верей, одном из Лофотенских островов у северо-западного побережья Норвегии. Они и стали основой для восстановления породы в середине XX века. Лундехунды известны своими особыми навыками и тем, что своим анатомическим строением они весьма схожи с примитивными собаками. В настоящее время эту собаку держат в качестве домашней.
Характеристика породы

Веселая, спокойная и ласковая домашняя собака, лишенная агрессивности. Сильная, энергичная, ловкая и живая, она отличается независимостью, подвижностью и гибкостью. Лундехунд может вытянуть передние конечности перед собой параллельно земле, а шея е ... Читать дальше »

Просмотров: 708 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Норвежская серая лосиная лайка (Norwegian Elkhound)

Очевидно, это одна из самых старых скандинавских пород охотничьих лаек.

На выставке норвежские лосиные лайки впервые были показаны в Норвегии в 1879 г. Вскоре эту породу официально признали норвежский и шведский кинологические клубы.

Норвежская лосиная лайка — сбитая, крепкая собака немного ниже среднего роста. Идеальная высота в холке для кобелей 52 сантиметров, для сук 49 сантиметров.

Шерстный покров пышный.

Окрас зонарно-серый со слабым охристым оттенком и с черными вершинами остевых волос. Поперек туловища, за лопатками, хорошо выражена неширокая «шаль» — светловатая полоса. Морда собаки и уши темные.
Стандарт породы предъявляет строгие требо ... Читать дальше »

Просмотров: 847 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Finnish Spitz
FCI №49
Страна происхождения:Финляндия
Вес:12-16 кг
Высота в холке:38-53 см
Окрас:огненно-рыжий
Другие названия:суоменпистикорва
Финский шпиц - порода охотничьих собак. Другое название - суоменпистикорва. Свое происхождение финский шпиц ведет от собак народа суоми (финнов), которые жили небольшими общинами в лесах и промышляли охотой и рыболовством.

Финский шпиц необыкновенно схож с карело-финской лайкой. В России эти две породы считаются одной. Согласно классификации FCI официально признана только порода финский шпиц.

Однако с появлением других пород собак финские шпицы стали исчезать и сохранились только в северных районах Финляндии, Лапландии и Карелии. Благодаря стараниям двух скандинавских лесников Хуго Р. Сандберга и Хуго Роса эта ценная порода сохранена.

В Финляндии эту ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Карельская медвежья собака
Karelsk Bjornhund, Karjalankarhukoira, Karelian Bear Dog, Karelischer Barenhund

Карельская медвежья собака среднего размера, с чуть удлиненным корпусом, крепко сбитая, с хорошо развитым костяком.

Шерсть густая, прямая, подшерсток мягкий и плотный. Окрас черный, с коричневатым или матовым оттенком. Желательны белые отметины на голове, шее, груди (спереди и снизу), конечностях и конце хвоста. Голова в форме тупого клина. Уши стоячие, острые концы направлены несколько в стороны. Тело мускулистое, спина крепкая. Высота в холке 48-59 см. Вес 20-23 кг.

В Карелии, расположенной на севере Европы, всегда были распространены пайки для охоты на крупную дичь - оленя, лося, а также зайца и вообще способные защитить охотника от разъяренного зверя. Карельская медвежья собака хорошо работает и по волку. На своей родине, в ... Читать дальше »

Просмотров: 715 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Емтхунд
Jamthund
FCI №42
Страна происхождения:Швеция
Высота в холке:кобели 58-63 см, суки 53-58 см
Окрас:темно-серый или светло-серый
Другие названия: шведский эльгхунд

Емтхунд или, как его еще называют, шведский эльгхунд используются для охоты на лося. Эта собака работает по принципу лаек - он молча отыскивает зверя, заставляет его остановиться и после этого протяжным лаем подзывает охотника.

Шведский эльгхунд - крепкая и бесстрашная собака, он невероятно азартен и злобен к зверю, настойчив в поиске и очень вынослив. Емтхунд часами может работать в глубоком снегу, не уставая и не останавливаясь ни на минуту.

Этих собак нельзя назвать очень послушными, но они, тем не менее, поддаются воспитанию. К своему хозяину емтхунд дружелюбен и бдителен, хорошо относится к детям. Емтхунд не совсем подходит для ... Читать дальше »

Просмотров: 629 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Чукотская лайка

Собака среднего роста, несколько растянутого формата, крепкого и крепкого грубого типа сложения, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой. Исключительно функциональный экстерьер для длительной и неутомимой работы в упряжке.
История породы

На территории России до 1950-х годов существовали следующие аборигенные ездовые собаки: гиляцкие (амурская и сахалинская группы), камчатские (ительменская и корякская группы), анадырские, чукотские, якутские (индигирская и колымская группы), енисейские (несколько групп). В 1954-1958 годах все аборигенные группы ездовых собак были «упразднены» с объединением их в единую породу «северо-восточная ездовая собака». Стандарт ее был составлен в основном по экстерьеру камчатских ездовых. Однако и эта сборная «порода» была исключена из официального списка отечественных пород где-то в ко ... Читать дальше »

Просмотров: 714 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Гренландсхунд (гренландская собака)
Grolandshund, Greenland Dog

Гренландсхунд (гренландская собака) - типичный представитель выносливых и крепких северных ездовых пород. Для этого у нее есть все данные: мощное и сильное тело с прекрасными мышцами и непроницаемая густая шерсть.

Голова пропорциональна размерам тела; уши остроконечные, треугольные. Хвост очень пышный, закинут на спину. Высота в холке до 64 см, вес не менее 30 кг. Окрас разнообразный: белый, серый, черный, иногда с подпалом. Шерсть у гренландсхунда густая b торчащая.

Хотя гренландсхунд (гренландская собака) признан сегодня за самостоятельную породу, это стандартная ездовая собака типа хаски. Одна из ездовых северных пород, она дожила до наших дней и продолжает выполнять свою работу. Изобретение снегоходов и аэросаней несколько отодвинуло использование ездовых собак в ка ... Читать дальше »

Просмотров: 660 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Эскимосская лайка, (Eskimo Dog, American Husky, Esquimaux, Canadian Eskimo Dog), порода служебных собак ; известна с древнейших времен, относится к арктическим ездовым собакам. Эскимосская лайка происходит из Гренландии, находится в близком родстве с другими ездовыми собаками: маламутом, сибирским хаски и самоедской лайкой. Эскимосы и жители севера Канады называют эту собаку кингмик. Мощная эскимосская лайка - средство передвижения для народов Севера. Они могут возить тяжелые грузы и вытаскивать на берег рыбачьи лодки. С этими лайками охотятся на медведя. Мощный вид, пропорциональное сложение свидетельствуют о предназначении этой собаки для тяжелой работы. Высота в холке 51-69 см, вес 27-48 см. Голова широкая, клиновидная, переход плавный. Морда средней длины, слегка суживается к мочке носа. Грудь глубокая. Лопатки широкие. Мускулатура хорошо развита, ... Читать дальше »
Просмотров: 639 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Общая характеристика породы Самоед

На каждой зарубежной выставке собак снежно-белые пушистые самоеды - в числе победителей. Эта порода пользуется большой популярностью, как хаски и маламуты, благодаря своей исключительной внешности и характеру.

Вот некоторые из отзывов зарубежных кинологов. Самоед - "это собака прошедшая через века, история и особенности которой настолько же завораживают, как сама порода", "характер, уникальный в собачьем мире". "В каждом самоеде чувствуется то счастливое, подетски наивное восприятие мира, которое свойственно северному народу, сформировавшему породу", "вызывающая восхищенное изумление, приковывающая к себе взгляд, большая белая собака с "улыбающейся" мордой и темными, мудрыми глазами, с сильным крепким телом, уверенно стоящим на резвых ногах, самоед - это, возможно, самая красивая порода из всех ныне существую ... Читать дальше »

Просмотров: 622 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

Сибирский хаски
Siberian Huskies

В Канаде «хаски» называют любую ездовую собаку с хриплым голосом. Предки сибирских хаски — собаки северо-восточной части Сибири, где эта порода была выведена местными жителями, чукчами. В конце XIX—начале XX века собак этой породы ввезли в Канаду и на Аляску, где их использовали в гонках собачьих упряжек, а также как ездовых собак в поселках золотоискателей. Смешавшись с местными собаками индейцев Аляски, чукотские хаски образовали новую породу, первый стандарт которой зарегистрирован в 1930 г., а в 1938 г. открылся Американский клуб любителей сибирских хаски. Порода появилась в Европе в 1950 г. и была зарегистрирована в FCI в 1966
Страна происхождения Скандинавские страны
Исходное название Siberian Huskies
Другие названия Хаски
Характеристика породы

Резвая, чрезвычайно выносл ... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: amur | Дата: 08.01.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 12 13 »