Всё об охоте в Харьковской области
Поиск
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Голубой пикардийский эпаньоль

Континентальные легавые

Голубой пикардийский эпаньоль был выведен, вероятно, путем скрещивания черного пикардийского эпаньоля с английским сеттером. Эта порода, признанная самостоятельной в 1938 г., была на грани исчезновения, но благодаря стараниям селекционеров и охотников сохранилась. Не выдерживая конкуренции с иностранными породами (например, лабрадором-ретривером), голубой пикардийский эпаньоль встречается только в долине р. Соммы, Франция.

Страна происхождения Франция

Исходное название Epagneul Bleu de Picardie

Другие названия Epagneul Picard. Picardy Spaniel. Bleu Picard.

Характеристика породы

Эта азартная, смелая, активная собака с тонким чутьем является прекрасным охотником в любой местности, особенно на болотах. Лучше всего работает по вальдшнепу. В качестве домашней собаки ла ... Читать дальше »

Просмотров: 601 | Добавил: amur | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Грифон Буле

Грифоном Буле называется во Франции и Бельгии порода брудастых легавых, занимающих как бы средину между настоящими щетинистошерстными грифонами и барбетами. Это как бы барбеты с распрямленными завитками. Всего более сходства имеют они с грифонами Кортальса, но все-таки в большинстве не так псовисты, одеты сравнительно мягкою, даже шелковистою шерстью, легче складом, а главным образом отличаются от них удлиненною головой. Обе породы сравнительно недавнего происхождения, а потому тип их еще не вполне установился, и в той и другой нередко выраживаются экземпляры с значительными уклонениями в признаках. Например, известный грифон Буле Сапер, получивший многие призы на выставках и полевых испытаниях, скорее может быть назван щетинистошерстным грифоном, а грифон Кортальса Немрод по внешнему виду мало отличается от грифонов Буле, почему, вероятно, и был приобретен последним заводчиком.
Порода французских длинношерстных грифонов ведется с 60-х годов богатым фаб ... Читать дальше »
Просмотров: 662 | Добавил: amur | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Стандарт

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.
Страна происхождения Франция
Исходное название Braque St. Germain
Другие названия St. Germain Pointer. Saint-Germain Vorste-hhund. БракСен-Жермен.

Использование
Охотничья собака, собака-компаньон.

Голова
Точеных линий. Теменная часть сравнительно широкая. Затылочный бугор выражен. Переход ото лба к морде выражен. Морда длинная, прямая или с легкой горбинкой. Губы тонкие, розовые. Мочка носа широкая, цвета в тон пятен на шерстном покрове.

Глаза
Достаточно крупные, прямо поставлены. Светло-карего цвета.

Уши
Длинные (длиннее, чем у английского пойнтера), гибкие. Висячие, немного отстоящие от головы.

Корпус
Костистый, мускулистый, правильных пропорций. Шея крепкая, достаточно длинная. Грудь широкая, глубокая, достигающая локтей. Спина короткая, пр ... Читать дальше »

Просмотров: 620 | Добавил: amur | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

РУССКИЕ ДЛИННОШЕРСТНЫЕ ЛЕГАВЫЕ

В России никогда не было самостоятельной, т. е. туземной, породы длинношерстных легавых. Все такие собаки, не говоря о сеттерах, появившихся в конце сороковых годов, были западного происхождения. Это видно из названий, под которыми они были у нас известны.
Первые длинношерстные легавые появились в России около средины прошлого столетия. Всего вероятнее, что ранее всех сделались известны так называемые голстинские, которые, как было говорено выше, надо полагать, были вывезены голстинцами императора Петра III, несомненно большого любителя ружейной охоты. Об этих собаках упоминает Левшин в «Совершенном егере», но из описания еще не видно, имели ли они длинную или короткую шерсть. «Они бывают среднего роста, в груди шире, а к хвосту уже и станом коротки; шерстью белые и багряно-пегие с мушками».
Ниже следует описание четвертого рода легавых — польских: «Сего рода собаки ростом бывают немалы, с головы ... Читать дальше »
Просмотров: 1499 | Добавил: amur | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Стандарт

Порода признана FCI, АКС, UКС, КCGВ, СКС, АNКС.

Хвосты у собак этой породы купируют до 10 см, некоторые собаки рождаются без хвостов. Поскольку большинство собак используют для охоты, на них не распространяется запрет на купирование хвостов.

Страна происхождения Франция
Исходное название Epagneul Breton
Другие названия Breton. Bretone. Эпаньоль-бретон.

Азартная, полная энтузиазма, неутомимая собака, может охотиться в любой местности. Обладая прекрасным чутьем, она быстро находит птицу, точно указывает ее местоположение стойкой. Хороший апортировщик при охоте на водоплавающую дичь. Уравновешенная, добрая, умная и добродушная собака — домашний любимец. Нуждается в настойчивой дрессировке.

Содержание и уход
Вполне может жить в квартире при условии ежедневных активных длительных прогулок. Необходимо 1 — 2 ... Читать дальше »

Просмотров: 975 | Добавил: amur | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

Веймаранер (веймарская легавая )

Происхождение. Этой породе несколько веков. Изображение веймаранера есть на полотнах начала XVII в., принадлежащих кисти Ван Дейка. Существует несколько версий о происхождении этой собаки. Одни считают, что это древние немецкие легавые-альбиносы. Другие утверждают, что эти собаки произошли от немецких гончих. Третьи же полагают, что это результат скрещивания обычного пойнтера с желтым пойнтером, осуществленного по приказу и под наблюдением Карла Августа Веймарского.

Описание. Веймаранер - элегантная собака среднего веса. Рост: от 59 до 70 см - кобель, от 57 до 65 см - сука. Вес кобеля от 32 до 38 кг. У этих собак широкая голова, длинная сильная морда, очень слабо выраженный переход от лба к морде. Нос темного телесного цвета. Глаза янтарного цвета, взгляд умный. Уши широкие и длинные, закругленные на конце. Хвос ... Читать дальше »

Просмотров: 710 | Добавил: amur | Дата: 13.09.2010 | Комментарии (0)

Легавые собаки

Легавых собак различных пород используют для охоты на пернатую дичь. Основное назначение легавой розыск затаившейся в траве или кустах птицы, стойка, указывающая охотнику местонахождение дичи, и подъем ее на крыло под выстрел охотника.

После выстрела собака может быть использована для розыска и подачи птицы хозяину. Иногда легавую приучают отыскивать и выгонять (без стойки) уток из камышей; тогда подача подранков и битой птицы является обязательной. Охотятся с легавыми в августе-сентябре, местами до ноября.

К группе легавых относятся:

пойнтер,
английский (крапчатый) сеттер,
ирландский (красный) сеттер,
шотландский (черно-подпалый, гордон) сеттер,
короткошерстная (курцхаар) немецкая легавая,
длинношерстная (лангхаар) немецкая легавая,
жесткошерстная (дратхаар) немецкая легавая.

Просмотров: 646 | Добавил: amur | Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

Немецкий дратхаар (Дратхаар, немецкая жесткошерстная легавая, немецкий брудастый пойнтер)

Синонимы. Дратхаар, немецкая жесткошерстная легавая, немецкий брудастый пойнтер.

Страна происхождения. Германия.

Происхождение и общий вид. Крупная, энергичная, слегка высокопередая, гармонично сложенная, универсальная, континентальная немецкая жесткошерстная легавая, или немецкий грифон, как ее иногда называют, выведенная в начале 1900-х годов немецким братством охотников, или «гегеваль-да» (возглавляемого Сигизмундом Фрайхерром фон Зедлицем и Нейкирхом), предпочитающих боровую охоту, из-под пуделя-пойнтера, грифона Кортальса и немецкого штихельхаара (полученных из-под брудастых птичьих гончих — барбе и короткошерстного пойнтера) для разностороннего охотничьего использования по полевой, боровой, водяной и болотной дичи, независимо от времен ... Читать дальше »

Просмотров: 1077 | Добавил: amur | Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

Немецкий лангхаар (немецкая длинношерстная легавая)
Langhaar, Deutscher Langhaariger Vortehhund, German Longhaired Pointer

Немецкий лангхаар (немецкая длинношерстная легавая) - сильная, мускулистая красивая собака, крепкого сложения, но без следов грубости, с густой волнистой и блестящей коричневой шерстью.

По размерам близка к другим породам немецких легавых, но отличается от них в основном длинной шерстью. Высота в холке 61-69 см, вес 25-35 кг. Длина шерсти умеренная, на ощупь она жестковатая, шелковистой не бывает. Желателен сплошной окрас, хотя допускаются небольшие белые отметины.

Немецкий лангхаар - это не просто немецкая короткошерстная легавая с длинной шерстью. Немецкая длинношерстная легавая происходит от тех же предков, что курцхаар и дратхаар: среди них наиболее вероятен старинный водяной спаниель, который неко ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: amur | Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

Немецкий курцхаар (Курцхаар, немецкая короткошерстная легавая, немецкий короткошерстный пойнтер)

Синонимы. Курцхаар, немецкая короткошерстная легавая, немецкий короткошерстный пойнтер.

Страна происхождения. Германия.

Происхождение и общий вид. Это ведущая лучшая порода континентальных короткошерстных легавых, национальный немецкий пойнтер, «философ среди собак», вобравший в себя лучшие качества французских, испанских и фландрских короткошерстных потовых гончих, в частности — старинных испанских пойнтеров, фоксхаундов и аборигенных немецких гончих, а также пойнтера, подарившего ему твердую стойку и острое чутье. В 1897 году порода была внесена в племенную книгу, а принц Альбрехт Цольмс-Браунфельдский разработал описание ладов и породных характеристик курцхааров, правила проведения экспертизы на выставках и их оценки на охотничьих ... Читать дальше »

Просмотров: 1114 | Добавил: amur | Дата: 10.09.2010 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 12 13 »