Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: madcat  
Форум охотников » Владельцам собак » Лечим собак » Как определить болезнь собаки. (...)
Как определить болезнь собаки.
BearДата: Среда, 16.02.2011, 15:43 | Сообщение # 1
Группа: Стрелок
Сообщений: 214
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Как определить, что собака больна?

Главный показатель состояния здоровья собаки - ее поведение и внешний вид. Если собака весела, активна, с удовольствием ест, играет, тренируется - значит, с ней все в порядке.
Когда собака здорова, она прямо стоит на ногах, настороженно относится к посторонним, живо и чут¬ко реагирует на животных, птиц, окружающие зву¬ки и др. Глаза ее широко открыты, нос влажный, однако без следов каких-нибудь выделений. У со¬бак со стоячими ушами они приподняты, шерсть блестит, кожа подвижная, эластичная. Слизистая оболочка носа. рта и глаз - бледно-розового цвета. Здоровая собака имеет трех-четырехразовый стул нормальной консистенции и выделяет мочи в сред¬нем от 0,7 до 2 литров в сутки, ее цвет, в зависимо¬сти от корма, должен быть бледно-коричневым или темно-коричневым. Температура тела - нормальная (о ее измерении - см- ниже), однако следует по¬мнить, что в жаркую погоду, особенно после рабо¬ты, она может несколько повышаться.
Больная собака распознается по ухудшению или полному исчезновению аппетита, она теряет упитан¬ность и работоспособность. Шерстный покров у боль¬ных собак, как правило, тусклый, жесткий на ощупь, не лежит ровным слоем, а торчит. Температура тела увеличивается или уменьшается против нормы, из¬меняются частота пульса и дыхания. Часто у боль¬ных собак краснеют, бледнеют или желтеют видимые слизистые оболочки, расстраивается работа желудка или кишечника, появляется кашель, слизистые или гнойные выделения из глаз, носа и др.
Осмотр собаки. При появлении отклонений во внешнем виде или поведении собаки необходимо произвести первичный осмотр, а также измерить температуру тела, частоту пульса и дыхания. Перед таким осмотром нужно надеть на собаку намордник или зафиксировать рот бинтом или поводком. Для фиксации бинт или поводок накладывается на спинку носа, три-четыре раза перекрещивается под нижней челюстью и завязывается на затылке.
Как измерить температуру тела. Нормальная температура чела для здоровых собак- 37,5-39 °С. Перед измерением температуры термометр необходимо встряхнуть, стирая предыдущие показания (если термометр ртутный), или включить электронный термометр, как указано в инструкции к прибору. Конец термометра смазывается нейтральной мазью (вазелином без буры. детским кремом). Хозяин на девает на собаку намордник и надежно фиксирует собаку в стоячем или лежачем положении, при этом стараясь не нервировать ее. Помощник осторожными вращательными движениями одной рукой вводит термометр в прямую кишку, при этом другой рукой держа собаку за корень хвоста. На время измерения термометр придерживается рукой или фиксируется за счет прикрепленной к нему прищепки, зажимная часть которой удерживается за шерсть рядом с анальным отверстием. После 8-10 минут измерения термометр вынимают, считывают показа¬ния и дезинфицируют прибор. Ртутный термометр можно, поставить в банку с трехпроцентным раство¬ром едкого натра.
Как подсчитать пульс. Для подсчета пульса нуж¬но наложить пальцы на внутреннюю поверхность бедра собаки и нащупать бедренную артерию (она пульсирует). Используя секундную стрелку или элек¬тронный секундомер часов, в течение одной мину¬ты подсчитывается количество ударов. Поскольку частота пульса совпадает с частотой сердечных со¬кращений, можно измерить пульс «напрямую» - на¬ложив ладонь на область сердца. Нормальный пульс у собак составляет от 70 до 120 ударов в минуту.
Как определить частоту дыхания. Наблюдая дви¬жение грудной клетки (а также по струе выдыхае¬мого воздуха), определяется частота дыхательных циклов в минуту (в норме ~ 12-28 у взрослых со¬бак и 40-50 у щенков).
Артериальное давление. Если у вас есть тонометр и необходимые навыки, можно измерить артериаль¬ное давление. В норме у собак оно составляет !20- 140, минимальное - 30-40 мм рт. ст.
Итак, определив при осмотре собаки отклоне¬ния от нормы и убедившись, что изменения в пове¬дении собаки подтверждают предположение о том, что она больна, нужно обратиться к ветеринарному врачу. Попытки самостоятельно поставить диагноз и определить вид лечения редко бывают полностью успешными, особенно когда дело касается инфек¬ционных заболеваний и таких расстройств здоровья, когда общая картина симптомов оказывается смешанной и смазанной. Могут потребоваться ана¬лизы, рентген и другие процедуры, которые невозможны в домашних условиях.
Тем не менее, мы приведем описание некоторых болезней и способы их лечения, учитывая, во-первых, что не всегда помощь ветеринарного врача по карману собаководу, а во вторых, то, что в ряде случаев (пребывание в отдаленной местности, в по¬ходе или на даче) не позволяет быстро доставить собаку к ветврачу, а первую помощь нужно оказать немедленно.
&bnsp;

 
Форум охотников » Владельцам собак » Лечим собак » Как определить болезнь собаки. (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: