Всё об охоте в Харьковской области
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Поиск
Наш опрос
Оцените наш сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Неплохо
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: vasyaka  
Форум охотников » Охота » Пернатые » Открытие по перу 2012г (Есть ли новости?)
Открытие по перу 2012г
МитяДата: Понедельник, 10.09.2012, 14:05 | Сообщение # 856
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
на выходных лёт был слабоват но 4 черка взять всё же удалось!!!

063-727-98-32
 
BrunoДата: Вторник, 11.09.2012, 20:03 | Сообщение # 857
Группа: Стрелок
Сообщений: 738
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Мы тоже ездили в субботу по грибы, а потом на вечернюю.
Крыжень один налетел в бронике...шесть патронов и ноль.
Только чирки немного летали.

ну да ладно! Скоро северна полетит crazy


Обучение дайвингу по системе PADI в Харькове и Крыму
Дайвинг-туры, сафари
067-573-13-62
066-551-82-41
 
Александр777Дата: Вторник, 11.09.2012, 22:46 | Сообщение # 858
Группа: Администраторы
Сообщений: 1199
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Митя)
но 4 черка взять всё же удалось!!!

Видел всего одного чирка
 
МитяДата: Среда, 12.09.2012, 21:56 | Сообщение # 859
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Саня одну ошибку на 635 сообщений это нормально! могу дать дневник для двойки!!! wink а по поводу одного могу выложить фото!!! только для меня пока очень проблематично

063-727-98-32
 
Александр777Дата: Среда, 12.09.2012, 22:25 | Сообщение # 860
Группа: Администраторы
Сообщений: 1199
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote (Митя)
могу дать дневник для двойки!!

Давай, давай убийца чирков
 
ТомасДата: Четверг, 13.09.2012, 14:02 | Сообщение # 861
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Длительное бездействие иногда приводит к таким действиям.
Выезд в среду на охоту, даже не планировался. Причин было несколько: боекомплект закончился, пришёл с работы в 4:00 и главное: – Где искать дичь? Но разрулилось всё молниеносно. Накрутил патронов, сон как рукой сняло, ранний завтрак и встречай меня Петропавловка. Почему именно Петропавловка? Да потому, что намедни получил долгожданный манок Brass Wigeon Whistle Duck Call и по отчётам Саныча стало известно о появлении свиязи. В общем всё срослось. И хотя рассвет застал меня ещё дома, и разумней было дождаться субботу, но надеялся, что чучела и манки должны были сработать. По пути на БАМ, голуби сидящие на ЛЭП, чуть было не превратили водные процедуры в пешие прогулки. Но при детальном осмотре при помощи бинокля выяснилось, что это – клинтухи, а доносившиеся выстрелы с воды только подстёгивали.
Заплывать, а точнее месить грязь, я начал в 7:15, когда некоторые уже подумывали покидать угодья. С трудом добираюсь до намеченного места, лодку пришлось бросить метров за сто, ну не тащить же её по сухому. Так, скрадок справа занят, выяснилось, что и левее от меня стоят, но далеко. Выбираю мыс камыша и открывается картина слева: два стрелка, дюжина чучел и сбитые утки на воде. Удачно отстояли зарю, учту на субботу. Сыплю свои чучела и занимаю место.

Первому крыжню, налетавшего на меня, ненавязчиво подкорректировали направление. С лева заработал манок, точнее заскрипел. Ясно, значит скучать не придётся. Включаю в работу свои манки и результат не заставил себя ждать. Замечаю как на фоне посадки разворачивается утка и выравнивает курс на чучела. Уже в полёте понял – свиязь, но продолжаю манить в Foiles Strait Suzy забыв о новом манке. А дальше как в книжках пишут. Первый трофей есть. Через пару минут сосед справа проспал чирка и я навскидку по уходящему, опускаю в кромку рогоза, но явно не чисто битый. Отправляюсь на поиски. Тот рогоз я в прямом смысле слова выкосил, длилось это минут сорок. При этом раза три налетали утки и включенный предохранитель продлевал им жизнь. Поиски чирка сбили целкость и начал мазать. Но, после промаха по налетевшей свиязи, развернул её же при помощи Duck Commander Pintail-Wigeon Duck Call. Потом дважды садил одиночных чирков и широконоску, на соседей наманил и посадил в ихние чучела стаю чирков, но они их тупо ПРОСПАЛИ. Правда в свой манок они больше не манили.
Где-то ближе к 9:00 лёт практически закончился. И тут сказалась ночная смена, рубить начало конкретно, по этому собрался и стал выходить. Пока добирался до берега поднял в разных местах десятка два крыжней.

А чирка я нашёл, прополз на пару метров дальше от места падения и спокойно наблюдал как я его искал.
Вот так без подготовки и спонтанно прошло утро на охоте. За чем я ехал, то и получил, правда новый манок так и пролежал в кармане, не хватает ему пока места на подвесе. Работать ещё с ним и работать.
 
BrunoДата: Четверг, 13.09.2012, 18:01 | Сообщение # 862
Группа: Стрелок
Сообщений: 738
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
КРАСЫВО

А вообще, Томас, я бы на твоем месте, в разделе "Снаряжение охотника" наверное бы уже создал общественно-полезную тему о манках. Думаю, всем будет интересно ознакомиться с теорией и практикой использование манков.


Обучение дайвингу по системе PADI в Харькове и Крыму
Дайвинг-туры, сафари
067-573-13-62
066-551-82-41


Сообщение отредактировал Bruno - Четверг, 13.09.2012, 18:33
 
ArchiДата: Пятница, 14.09.2012, 09:36 | Сообщение # 863
Группа: Стрелок
Сообщений: 14
Страна:Украина
Город:Kharkov
Статус: Offline
очень правильное предложение!!! кто знаком с техникой и методикой работы с манками - поделитесь, нам новичкам очень интересно познать хотя бы теорию... заранее благодарен

МР-153
 
МитяДата: Пятница, 14.09.2012, 11:06 | Сообщение # 864
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Томас,

063-727-98-32
 
ТомасДата: Пятница, 14.09.2012, 17:14 | Сообщение # 865
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Парни тема о манках есть, просто в ней всё потихоньку заглохло. Если у кого есть желание, милости просим. Я конечно не АС-маночник, но чем смогу помогу, я только приветствую желание использовать манки на охоте.
МИТЯ, а свиязи всё таки долетели и к нам


Сообщение отредактировал Томас - Пятница, 14.09.2012, 17:15
 
МитяДата: Понедельник, 17.09.2012, 12:04 | Сообщение # 866
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Quote
МИТЯ, а свиязи всё таки долетели и к нам

ну я пару штук пропустил! wink biggrin


063-727-98-32
 
ТомасДата: Пятница, 21.09.2012, 23:49 | Сообщение # 867
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Крайняя охота в Петропавловке начиналась довольно таки неплохо. С рассветом стрельба доносилась со всех сторон, в небе мотались стайки уток, что означало - в нашем регионе появилась первая волна пролётной утки. Подсадная работала хорошо, постоянно накручивая на стрелков своих диких сородичей, но в Михайлово чудо, меткости крайне не хватало. Был сбит селезень кряквы, подранком, на поиски потратил много времени и не нашёл. Обидно. Затем подошёл сосед по плёсу и в разговорах провели остаток охоты, много "зевали" и "мазали". Когда народ вышел на берег, Филиповна собрала в центре плёса хорошую компанию в два десятка голов, но слишком на большом расстоянии. А потом подсадная работу прекратила, причиной стала пара орлов круживших высоко в небе, но одного чирка всё таки удалось повесить на торока с помощью манка.



Пи:Си: утром отец нашёл вяхиря, двоих записал в свой актив, после обеда ещё пару расписали на двоих. В субботу с утра его немного "пощипают" брат и отец, а после обеда планирую и я подтянутся.
 
МитяДата: Суббота, 22.09.2012, 14:11 | Сообщение # 868
Модератор
Группа: Стрелок
Сообщений: 693
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
с полем!

063-727-98-32
 
ТомасДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:21 | Сообщение # 869
Группа: Стрелок
Сообщений: 157
Страна:Украина
Город:Западный Донбасс
Статус: Offline
Охота на утку, которая не должна была быть.
Подъём в 4:30 и быстрый сбор. В багажнике дюжина гринхедовских чирков и три нырковых чучела, в патронташе привычная семёрочка Hunt Master(купленная в последний момент). Судя по звонку накануне охоты, рассчитывать на успех было бы глупо, тем более существует некая примета о неудачной охоте в воскресенье. Не смотря ни на что, решение не меняется и вот я уже на Петропавловском БАМе. Так спешил, что проехал место, где планировал заходить, а всё по тому, что не было желающих охотиться в этот день. Машины охотников, всегда служили ориентиром, но их не было. Как выяснилось впоследствии, на ставке я был - ОДИН!!! Это просто воплощение мечты. Дистанция в триста метров по колено в воде и против ветра, как десяток шагов для спринтера. Место, выбирай не хочу. Становлюсь под ветер, на мелководье перед собой, широко сыплю чирковые чучела и правее, где чуть глубже, три чучела нырковых (два красноголовика и хохлатая чернеть).
Пока ещё темно, вытаптываю в камыше место и в рогозе, всё-таки два сектора для стрельбы лучше, чем один. Начало светать и первый табунок чирков свалился из-за спины неожиданно. В работу вступает манок, но куда приводнились утки не видно, ещё темно на воде. Слева, за стеной камыша, раздаётся утиное кряканье, и я сразу же отвечаю в манок. В ответ откликается чирок впереди меня, а над головой свист крыльев режущих воздух. Ну, началось. Кряква не выдерживает перекличку, срывается с соседнего плёса и уже на вираже над чучелами. Пока стараюсь с ней переговариваться, в чучела без облёта падает десяток свиязей и как ни в чём не бывало начинают перекликаться между собой. Манки работают, не успеваю менять. Через пару минут широконоски, сделав два круга, уже плавают чуть далее чучел. Сердце стучит так, что даже в ушах слышно, желания стрелять - НЕТ!!! ЭЙФОРИЯ!!! Это, наверное, тот миг, когда неважно, сколько трофеев висит на тороках, а главное - достигнут результат от проделанной работы. Правильно выставленные чучела, правильно выбранное место скрадка, правильная работа в манок всё это было в ту минуту передо мной на воде. И последовавший промах, скорее всего от переизбытка адреналина, по взлетевшим уткам не огорчил меня. Я это сделал. Сделал, так как пишут в умных книжках.
Потом были и досадные промахи, и выстрелы «аля Мхитарян» (пара широконосок и пара чирков), и севшие в нырковые чучела хохлатые чернети, и чирки, сначала проигнорировавшие манок и чучела, но потом вернувшиеся и всё-таки севшие в чучела. А сколько раз не стрелял по стопроцентным налётам, даже не сосчитать. Всё это было и останется в памяти навсегда. Такое не забывается.
Раньше охоту планировал, сейчас всё происходит спонтанно. Решение принимается мгновенно и не стандартно.
Всех кто был в воскресенье на охоте - С Полем!!!







 
vasyakaДата: Понедельник, 24.09.2012, 15:55 | Сообщение # 870
Супермодератор
Группа: Егеря
Сообщений: 1086
Страна:Украина
Город:Харьков
Статус: Offline
Томас молодца! С полем!!

А как написал.... аж "слюни потекли"!!! wink


 
Форум охотников » Охота » Пернатые » Открытие по перу 2012г (Есть ли новости?)
Поиск: